ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выбор-2012: возможны ли новые лица?

Политологи расходятся во мнении насчет того, кто из правящего тандема пойдет на выборы, но уверены, что нынешнее правительство РФ сохранится до 2012 года

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Политологи считают маловероятной возможность отставки действующего правительства РФ до президентских выборов.

"По вопросу отставки у нас нет другого ответа, кроме того, что это невозможно", - заявил депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Эту точку зрения разделяет политолог Михаил Виноградов, также приявший участие в пресс-конференции. "Отставка правительства крайне маловероятна, а до конца мая этого года исключена полностью", - заявил М.Виноградов.

Высказанные М.Виноградовым предположения по срокам, в течение которых не следует ожидать отставки кабинета министров, обоснованны, считает политолог Виктор Милитарев. "По отставке правительства с Михаилом (Виноградовым) я абсолютно, согласен", - сказал В.Милитарев.

Что касается выборной кампании 2012 года, то политологи разошлись во мнениях относительно возможного состава участников президентской гонки.

Фаворитом президентской кампании 2012 года станет, вероятнее всего, действующий глава государства, считает В.Милитарев. "9 из 10, что президентом будет Дмитрий Анатольевич Медведев на второй срок. Весьма вероятно, что Путину придется с этим смириться", - сказал он.

С.Марков, со своей стороны, воздержался от предположений о том, кто именно из правящего тандема пойдет на президентские выборы. Однако он уверен в том, что в избирательной кампании примут участие лидеры оппозиционных партий.

"Я думаю, что Зюганов будет участвовать, поскольку ему нужно укреплять партию. Жириновский тоже будет участвовать по этой же причине. "Эсеры" не знаю, но я бы, например, выдвинул Оксану Дмитриеву", - сказал С.Марков.

По его мнению, интерес к участию в президентских выборах проявит оппозиционный политик Борис Немцов. Между тем политолог В.Милитарев считает участие Б.Немцова проблематичным. "Немцова не зарегистрируют", - сказал он.

Избирательная кампания к президентским выборам 2012 года с участием Д.Медведева и новых политиков представляется более интересной, чем кампания, где участвовал бы В.Путин вместе с другими кандидатами, традиционно участвующими в президентских гонках, считает М.Виноградов.

"Мне, как политологу и технологу, кампания "Медведев, Зюганов, Навальный", была бы гораздо интересней, чем кампания с конкуренцией Путина и Жириновского", - сказал политолог.

Что касается выборов в Государственную Думу 6-го созыва, то, по мнению С.Маркова, на этих выборах партия власти будет стремиться к получению конституционного большинства аналогично тому, как это было на выборах 2007 года.

"Очевидно, что "Единая Россия" будет бороться за повторение того успеха, который у нее уже был на предыдущих выборах. Т.е. она будет бороться не только за простое большинство, но и за конституционное большинство", - отметил политолог.

На пресс-конференции также был затронут вопрос о политическом будущем недавно избранного мэра Москвы: политологи отметили, что он должен выполнить обещания, чтобы завоевать доверие москвичей.

"Перед Москвой и соответственно Сергеем Собяниным стоит целый комплекс проблем, который необходимо решать в самые сжатые сроки", - заявил на пресс-конференции М.Виноградов.

По его мнению, новой администрации необходимы радикальные действия по переустройству системы городского управления.

"Собянин может стать реальным мэром, если совершит хотя бы одно радикальное действие, направленное на демонтаж остатков авторитарного лужковского режима", - заявил М.Виноградов.

Такими мерами, полагает он, могут стать расследование расходов членов правительства, префектур и управ, отмена или пересмотр Генплана Москвы, создание общественной городской палаты или увеличение числа мест депутатов в городской думе.

Сходную точку зрения высказал депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков. "Нужно выполнить то, что было обещано ранее. Люди устали от слов, сейчас в стране важнейший запрос - запрос на реальные дела", - заявил С.Марков.

Он подчеркнул, что основными направлениями деятельности правительства города должно стать решение транспортной проблемы, вопроса о мигрантах, борьба с нелегальным оборотом наркотиков. "Начать хотя бы с того, что надо навести порядок во дворах, в городе царит колоссальный бардак", - добавил депутат.

Пресс-центр

Фотогалереи