ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Астахов: Число правонарушений против детей в РФ выросло в 6 раз

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" подвел итоги работы своего ведомства за прошлый год

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество приемных детей в России в прошлом году впервые превысило число оставшихся без родителей, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

"2010 год стал переломным. Мы сломили равнодушие к детям в детских домах", - заявил П.Астахов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что в прошлом году в российские детские дома поступили около 60 тыс. детей, тогда как в приемные семьи взяли более 100 тыс. человек.

По мнению детского омбудсмена, в ближайшие 3-5 лет удастся устроить большинство детей, оставшихся без родителей, в приемные семьи. "Конечно, всех устроить в приемные семьи мы не сможем. Не часто берут больных детей, инвалидов. Таких ребят, примерно, 10 процентов", - сказал П.Астахов.

Также, омбудсмен отметил, что государству необходимо обеспечить приемные семьи, помимо финансовой помощи, поддержкой на всех уровнях власти. "Приемные семьи практически всегда не очень богатые. Зачастую в них уже есть несколько своих детей", - сказал уполномоченный.

"Приемных детей берут не ради денег. Пособие выплачивается, но оно маленькое. Конечно, нужно платить больше, но и простая поддержка таких семей также необходима", - сказал П.Астахов.

Он привел в пример приемную семью, которая отказалась от его финансовой помощи, попросив лишь решить вопрос с оформлением земельного участка, на котором строиться их дом.

Детский омбудсмен также заявил о необходимости принять в следующем году закон о гражданском контроле над детскими учреждениями. "Когда будет такой закон, тогда у общественников появится возможность не ждать у калитки, разрешит директор или не разрешит проход на территорию. При условии соблюдения санитарно-гигиенических правил, общественные наблюдатели смогут посещать учреждения", - сказал П.Астахов.

По его словам, закон "Об общественном контроле" является одним из пунктов работы межведомственной комиссии, которую он возглавляет. "Закон должен быть принят и будет принят", - подчеркнул П.Астахов.

Он отметил, что на сегодняшний день попечительские советы созданы во всех закрытых детских учреждениях, но в них не входят общественники.

П.Астахов также считает, что вопрос реформирования детских интернатов - один из самых важных и тяжелых. "У нас интернаты переполнены, я за время нахождения в должности побывал в 42 интернатах по всей стране, и есть только один интернат, который мне реально понравился с точки зрения того, как там обустроена работа. Это Ояшский дом-интернат в Новосибирской области для детей с поражением центральной нервной системы", - сказал детский омбудсмен.

Он отметил, что в учреждении находятся 362 "тяжелейших" ребенка. "Работы в поселке нет никакой, а интернат дает всем работу. В интернате есть парники, конюшня, телятник, курятник, коровники. Они полностью снабжают себя овощами, мясом, молоком", - сказал детский омбудсмен.

П.Астахов сообщил, что в четверг президент РФ подписал его прошение о награждении орденом почета директора Ояшского дома-интерната.

При этом он подчеркнул, что многие директора подобных учреждений свою работу запустили. К неблагополучным учреждениям он отнес Нижнетуринский интернат, который находится в 400 км от Екатеринбурга в закрытой зоне поселка Лесной. "Я был там, когда погибли трое детей из-за того, что их накормили непонятно чем. В интернате полная разруха", - сказал П.Астахов.

Детский омбудсмен также предложил запретить работать в школе лицам с сексуальными отклонениями. "Почему не ввести перечень заболеваний, которые препятствуют занятию должностей, связанных с воспитанием или обучением детей? Перечень тех самых сексуальных предпочтений, отклонений. Их надо вводить, иначе мы так и будем педофилам открытую дорогу держать", - сказал П.Астахов.

Он добавил, что введены ограничения на работу для тех, кто был осужден и признан виновным, а при этом те, кто привлекался, но не был осужден, может спокойно занимать должности в детских учреждениях.

П.Астахов считает, что человек, устраивающийся в детское учреждение, должен проходить обязательное обследование у психолога. "Эти отклонения от нормы, если человек имеет определенные нестандартные предпочтения, - садо, мазо, зоо, это не является основанием для отказа приема на работу, я уж не говорю о педофилии. Сегодня препятствий нет (при приеме на работу), даже если он признался психиатру, что у него страсть к детям", - подчеркнул П.Астахов.

РФ и США: договор уже на подходе

Российско-американский договор о международном усыновлении, возможно, будет подписан в мае текущего года. "Договор полностью согласован, шесть раундов согласования прошло, и он готовится к подписанию. В мае обещали договор подписать", - сказал П.Астахов на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что проблема заключения договора возникла в мае прошлого года, когда американка Тори Хэнсон отправила в Россию своего приемного сына Артема Савельева.

"С А.Савельева началась эпопея моего настоятельного требования заключения договора между РФ и США по вопросам международного усыновления. С мая прошлого мы заявили о введении моратория на усыновление, но фактически оно было лишь существенно ограничено", - отметил детский омбудсмен.

По его информации, в 2009 году американцами было усыновлено 4 тыс. детей, а в 2010 - 1 тыс. детей.

Говоря об А.Савельеве, П.Астахов отметил, что у мальчика все хорошо. "У Артема я был утром. Сегодня ровно год как он вернулся из США. Он встречает этот год учеником второго класса московской школы. Я считаю, что у него все отлично обстоит, он учится, его любят, о нем заботятся", - сообщил детский омбудсмен.

П.Астахов подчеркнул, что пока мальчика нельзя передать на усыновление, так как предыдущее усыновление не отменено.

При этом он сказал, что Т.Хэнсон даже обращалась с иском в Мосгорсуд о признании недействительным усыновления из-за того, что ее ввели в заблуждение о здоровье мальчика. "Ей в иске отказали, но ее российские адвокаты будут продолжать работу уже по другим искам", - сказал П.Астахов.

Также детский омбудсмен заверил, что у А.Савельева со здоровьем все в порядке. "Не буду скрывать, мы провели комплексное обследование. У Артема все в порядке, я утром в этом убедился. Он рисует, активен, социализировался", - сообщил он.

Статистика преступлений

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка сообщил о росте преступлений в отношении детей - до 620 процентов.

"На 623 процента выросло за прошлый год по отношению к предыдущему число случаев понуждения к действиям асоциального характера и развратным действиям - 3642 факта", - сказал П.Астахов.

Он отметил, что количество насильственных действий сексуального характера выросло на 250% - 456 фактов, на 180% - в отношении малолетних, то есть детей, не достигших 14 лет, - 1216 случаев.

На 150% возросло число изнасилований - 577 фактов, изнасилований малолетних - 384 факта.

П.Астахов сообщил, что в прошлом году было выявлено 23 факта торговли детьми и один факт использования рабского детского труда. Возросло число преступлений в отношении детей против свободы личности, то есть связанных с похищением (рост на 44,6%, 81 случай) или незаконным лишением свободы (рост на 20%, 89 случаев).

"В 2010 году от всех видов преступлений пострадали 100 тыс. 227 детей. В 2009 году это число составляло 108 тыс." - сказал П.Астахов.

По его словам, от насильственных преступлений, совершенных родителями, пострадали более 4 тыс. детей.

В прошлом году погибло 1684 ребенка, в 2009 году это число составляло почти 2 тыс. 3161 ребенок был искалечен преступниками.

"Также возросло число малолетних детей, которые стали жертвами преступлений, - на 4,3 процента. Это 16 тыс. 41 ребенок", - сказал детский омбудсмен.

В прошлом году более 19,7 тыс. несовершеннолетних детей находилось в розыске, 1,5 тыс. детей остались ненайденными, сообщил он.

По его словам, выросло число развратных действий в отношении мальчиков - в 1,5 раза. В 2010 году таких случаев было 1120, а в 209 году - 653.

П.Астахов подчеркнул, что за такими преступниками должен быть установлен пожизненный административный надзор.

Детский омбудсмен предложил, чтобы лица, устраивающиеся на работу с детьми, проходили анкетирование, в котором будут пункты о том, что человек обязуется не нарушать права детей, ему разъяснены последствия нарушений прав детей и ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

П.Астахов сообщил, что государственно-правовое управление президента поддержало эти меры, МВД, прокуратура и Минздрав согласовали это предложение, и лишь в Минобрнауки эти меры нашли нецелесообразными.

Пресс-центр

Фотогалереи