ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Жить будем дольше, жить будем здоровее

Заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения О.Голодец рассказала о новой программе по увеличению продолжительности жизни, а также сообщила, что врачи готовы отказаться от старых методов лечения

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Московские власти рассчитывают в результате реализации программы развития городского здравоохранения увеличить среднюю продолжительность жизни в городе до 76,5 лет, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

"Мы сегодня ориентированы на то, чтобы реализовать программу, которая позволит увеличить продолжительность жизни в Москве за три года до 76,5 лет", - сказала О.Голодец в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она уточнила, что сейчас этот показатель составляет 73,3 года, в то время как по России - 68,8.

По словам заместителя мэра, "болезнями мегаполиса" являются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и травматизм. Она отметила, что программа развития московского здравоохраненения будет рассчитана в первую очередь на предупреждение этих заболеваний.

"В настоящее время смертность в Москве от болезней сердца составляет 800 на 100 тыс. человек, в то время как в развитых странах - около 120", - сказала О.Голодец.

Нет проблем с зарплатой

Заммэра столицы не видит проблем с ростом заработной платы московских медиков. "Уровень зарплаты врачей по сравнению с прошлым годом увеличился в среднем по системе здравоохранения на пять процентов", - сказала О.Голодец.

"Я скажу, что по тем больницам, по которым были вопросы, - эта информация проходила в прессе, - мы провели специальные исследования. В Морозовской больнице имеет место рост оплаты труда врачей", - рассказала она.

В то же время, по словам О.Голодец, в столице изменились каналы оплаты труда врачей. "Это система обязательного медицинского страхования, которая реализуется в Москве. Она предъявляет новые требования и к оплате за услуги, и к ведению бухгалтерии", - пояснила заммэра.

В связи с этим она сообщила, что власти готовы принимать самые строгие меры к взяточникам в системе столичного здравоохранения и образования. По ее словам, каждый выявленный случай вымогательства будет разбираться самым тщательным образом.

"Мы очень много говорим о коррупции, взятках, но само общество к таким проявлениям должно быть абсолютно нетерпимо. Если есть система вымогательства и коррупции, необходимо о ней говорить, разбирать каждый конкретный случай", - убеждена О.Голодец.

Неработающий тоже человек

Столичные власти ежегодно выделяют серьезные средства на медицинское обслуживание неработающих москвичей. По словам О.Голодец, общая сумма этих средств составляет 16 млрд рублей.

"Не имеют права поликлиники отказывать неработающему населению в обслуживании. Если такие нарекания есть, просьба обращаться, указывать фамилию врача, номер поликлиники. Будем разбираться с каждым случаем", - пообещала О.Голодец.

Она напомнила, что неработающие москвичи имеют право на те виды услуг, которые входят в программу обязательного медицинского страхования.

А вот разбираться с жалобами на конфликтные ситуации в сфере медицины будет специально созданный институт главных врачей, сообщила О.Голодец.

"Было много просьб, много жалоб в системе здравоохранения города, которые остаются без ответа, либо отвечают по формальному признаку. Для того, чтобы преодолеть формализм в таких сложных ситуациях как жалобы в системе здравоохранения, мы создали такую структуру", - сказала О.Голодец.

По ее словам, если разбор жалоб отдавать на откуп самим больницам, они "не всегда заинтересованы довести дело до конца".

О.Голодец отметила, что после каждой жалобы будут сделаны выводы как для врачей, так и для всей системы здравоохранения.

Вместе с тем, по ее словам, в департаменте здравоохранения Москвы работают два информационных канала для жалоб и благодарностей, так как люди жалуются, но не всегда говорят спасибо врачам за их профессионализм.

Обновим оборудование

Только треть зданий медицинских учреждений столицы находится в настоящее время в удовлетворительном состоянии.

"На сегодняшний день сеть московского здравоохранения насчитывает 806 лечебных учреждений, и не буду скрывать, что их состояние не самое лучшее. 37 процентов зданий находится в удовлетворительном состоянии, остальные требуют ремонта, улучшения", - сказала О.Голодец.

По ее словам, принятая в Москве программа модернизации здравоохранения предполагает ремонт зданий лечебных учреждений, а также переход на новое оборудование. Так, в ближайшие два года планируется поставить новейшее оборудование в 18 окружных больниц. "Наша задача - обеспечить доступ к хорошему оборудованию каждому москвичу", - отметила она.

Она добавила, что программа развития столичного здравоохранения предполагает повышение квалификации врачей. "Врачи готовы отказаться от старых методов лечения", - сказала заместитель мэра.

По ее словам, на информационное оснащение лечебных учреждений будет потрачено 3 млрд рублей, "чтобы все поликлиники и больницы Москвы имели информационную связь".

Тестировать или нет?

В столичных школах идут серьезные дебаты по поводу того, необходимо ли обязательное тестирование учеников на наркотики.

"Это мероприятие может происходить в строгом соответствии с российским законодательством, только добровольно", - сказала О.Голодец.

По ее словам, в дебатах участвуют в первую очередь родительские комитеты школ. "Есть школы, в которых родители хотели бы, чтобы дети проходили тестирование. Если родители принимают такое решение, мы готовы его поддерживать ", - отметила заммэра.

О.Голодец также затронула болезненную тему для многих родителей - очереди в детские сады. По словам заммэра, программа ликвидации таких дала конкретные результаты: "В этом году мы практически решили проблему с очередностью".

Также О.Голодец сообщила, что в 2012 году власти столицы намерены вводить в эксплуатацию детские дошкольные учреждения "в опережающем режиме", проблемы дефицита мест не будет.

Рассказывая о предстоящих выпускных в московских школах, заместитель мэра сообщила, что в них примут участие более 44 тыс. детей. "11 тысяч детей будут праздновать окончание школы на базе учебных заведений, остальные организуют празднование сами", - сказала О.Голодец.

Она отметила, что около 8 тыс. детей отправятся на теплоходные прогулки, более 10 тыс. будут праздновать в развлекательных центрах. "Все места проведения празднований будут обследованы кинологами. Везде были проведены проверки по пожарной и другим видам безопасности", - добавила заммэра.

Пресс-центр

Фотогалереи