ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Почти $85 млн собрал в день премьеры российский фильм "Особо опасен"

Сборы от проката фильма "Особо опасен" режиссера Тимура Бекмамбетова по результатам премьерного дня составили 84,1 млн долларов

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Сборы от проката фильма "Особо опасен"

режиссера Тимура Бекмамбетова по результатам премьерного дня составили 84,1 млн долларов, сообщил коммерческий директор компании " Universal Pictures Russia" Вадим Иванов.

"Фильм российского режиссера бьет мировые рекорды. По результатам первого дня релиза в мировом прокате "Особо опасен" собрал 84,1 млн долларов, опередив "Валли", который собрал 66 млн долларов, и "Кунг-фу Панда", собравшую 33 млн долларов", - сказал В.Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, это беспрецедентный результат.

В.Иванов также сообщил, что за первый уикэнд проката в Корее картина собрала 6,7 млн долларов, в Великобритании - 8 млн долларов.

"Фильм феерично вышел в Юго-Восточной Азии. Он стал первым на Филлипинах, в Гонконге, Сингапуре, Таиланде и Малайзии", - отметил он.

По данным В.Иванова, "на всех 22 международных территориях картина собрала на 18% больше, чем фильм "300 спартанцев", на 32% больше, чем "Ультиматум Борна" и на 40% больше, чем "Крепкий орешек".

Режиссер фильма "Особо опасен" заявляет, что на Украине картина недобрала до 30% аудитории из-за дублирования на украинский язык

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Значительная часть русскоязычного населения Украины не посмотрела новый фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", из-за того, что он идет в кинотеатрах показывают на украинском языке.

"Из-за того, что фильм "Особо опасен", вышедший на Украине, был переведен с английского на украинский, огромная аудитория русскоязычного населения там была лишена возможности смотреть ленту",- сказал Т.Бекмамбетов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Статистика показала, что мы потеряли 20-30% аудитории из-за этого",- заявил он.

"Это очень обидно еще и потому, что этот фильм не является чисто американским. Была сделана русская версия фильма, дублированная русскими актерами: - Сергеем Безруковым, Константином Хабенским, Виктором Золотухиным. Эти голоса украинские зрители не услышат",- сказал Т.Бекмамбетов.

Он добавил, что даже К.Хабенский, который исполнил одну из ролей в фильме, будет говорить на Украине по-украински, хотя в американской версии он говорит по-русски. "Это абсурд. В английской версии он говорит по-русски, в Грузии он говорит по-русски, в Казахстане - везде",- добавил он.

"Половина зрителей, которые могли прийти в кинотеатр на Украине, не пришли из-за того, что фильм был дублирован по-украински",- сказал Т.Бекмамбетов.

Со своей стороны, коммерческий директор компании "Universal pictures Russia" Вадим Иванов заявил: "В совокупной доле России и Украины русские фильмы собирают на Украине примерно 12%, а "Особо опасен" взял только 7%".

Пресс-центр

Фотогалереи