ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва купила дорогие, но хорошие томографы

Глава департамента здравоохранения города Леонид Печатников намерен создать "человеческие условия" в столичных больницах и за два года превратить Москву в современный медицинский центр

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В результате реализации программы модернизации московского здравоохранения на 2011-2012 годы столица должна стать современным медицинским центром, заявил руководитель департамента здравоохранения города Леонид Печатников.

Программой предусмотрен капитальный ремонт зданий медицинских учреждений, оснащение их современным оборудованием, информатизация, сообщил Л.Печатников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг,

"На это нам дано два года. Срок небольшой, требует огромных усилий. Поставлена задача за два года превратить Москву в современный медицинский центр", - сказал глава департамента.

Он отметил, что власти не создадут для всех за два года "люкс". "Задача более прозаичная. Она состоит в том, чтобы создать человеческие условия пребывания в больнице, чтобы то, что дают на обед, можно было есть, а не сразу выбрасывать в унитаз, и чтобы те медикаменты, которые мы даем, они, по выражению Жванецкого, "лечили микроба, а не активно с ним сотрудничали", - сказал чиновник.

Он рассказал, что в последние годы в Москве на развитие здравоохранения выделялось крайне мало денег и свыше 60% основных фондов, зданий, сооружений сейчас находятся практически в аварийном состоянии, 70% медицинской техники морально и физически устарели.

"Условия пребывания пациентов оставляли желать лучшего", - отметил Л.Печатников.

Отвечая на конкретный вопрос, глава департамента здравоохранения Москвы отказался обещать, что в течение лета все лечебные учреждения Москвы будут оборудованы системами кондиционирования.

"Чтобы за месяц в тысячи учреждений поставить кондиционеры, нужно обладать "маниловскими" замашками. Я их лишен. Я не обещаю, что даже в течение этого лета мы всюду поставим кондиционеры", - заявил он на пресс-конференции.

По словам Л.Печатникова, власти прилагают усилия по оборудованию системами охлаждения, в первую очередь, операционные и реанимации.

На оснащение больниц и поликлиник города системами кондиционирования из бюджета выделено 5 млрд рублей, уточнил чиновник.

Он также сообщил, что в ходе проведенного столичными властями конкурса для столичных медучреждений закуплены 21 компьютерный томограф и 8 магнитно-резонансных томографов.

Л.Печатников отметил, что на конкурс представлялись относительно дешевые томографы, однако они оказались ниже качеством. Поэтому было закуплено сравнительно более дорогое оборудование.

"Мы купили не самую дешевую машину из тех, которые предлагались на конкурс", - сказал Л.Печатников. Тем не менее, по его словам, "удалось на первых же торгах сэкономить около 750 млн рублей".

Всего в конкурсе было 9 участников. Среди них - российский производитель, однако он предложил более высокую цену в сравнении с зарубежными.

Руководитель департамента отметил, что в 2008 году в Москве закупался аналогичный томограф. "Такой же прибор в 2008 году был закуплен по цене 100 млн рублей. Для справки: мы купили эти приборы по 33 млн рублей", - сообщил он.

Кроме того, Л.Печатников сообщил, что высокотехнологичное медицинское оборудование появится в крупных стационарах, а также в амбулаторных клинико-диагностических центрах.

"Таких центров будет создано достаточно, чтобы 5-6 поликлиник могли быть на него замкнуты", - добавил он.

Л.Печатников также подтвердил, что женские консультации столицы объединяют в единую структуру с родильными домами с целью повысить эффективность системы родовспоможения.

"Перспективными в мире признаны те медицинские учреждения, где совмещены стационарные и амбулаторно-поликлинические услуги", - подчеркнул чиновник. По его словам, неправильно, если беременная женщина ходит почти до самых родов в женскую консультацию, "не имея представления о том, кто будет принимать роды".

Л.Печатников сообщил, что опыт объединения, если он окажется позитивным, будет применяться в других сферах оказания медицинской помощи в городе.

Касаясь установившейся в столице жаркой погоды, глава департамента рекомендовал жителям отказаться от употребления крепких спиртных напитков и как можно больше пить "жидкости без градусов". "Это серьезное лечебное воздействие", - отметил Л.Печатников.

"Ходите в головных уборах, пейте много жидкости и не будьте под открытым солнцем. К сожалению, ничем другим я пока помочь не могу", - добавил руководитель департамента.

Отвечая на вопросы журналистов, Л.Печатников сообщил, что замглавы департамента здравоохранения Сергей Волков, задержанный по подозрению в махинациях с квартирой, планирует уволиться по собственному желанию.

"По моим сведениям, полученным сегодня, он (С.Волков - ИФ) через своего адвоката собирался передать заявление об увольнении по собственному желанию. Он не хотел, по-видимому, чтобы эта тень как-то ложилась на департамент. Это его личное решение, он его принимает сам", - сказал Л.Печатников, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что задержание С.Волкова стало для него неожиданностью, и об этом он узнал из сообщений СМИ. После задержания Л.Печатников не имел возможности пообщаться со своим замом.

"Для меня было полной неожиданностью вчера его задержание", - отметил Л.Печатников.

Он напомнил, что до работы в департамента здравоохранения С.Волков работал в столичном стройкомплексе, поэтому и в систему здравоохранения он был приглашен для решения вопросов капитального и текущего ремонта зданий.

"Он был весьма квалифицирован в этом вопросе, им он и занимался в департаменте. Что касается виновности, то это установит суд", - сказал Л.Печатников.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" в четверг, что С.Волкову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при получении элитной квартиры. "Обвинение предъявлено по соответствующей ст. 285 УК РФ", - сказал В.Маркин

По данным следствия, С.Волков, "используя служебное положение, совершил незаконные действия, направленные на завладение элитной квартирой в центре Москвы".

"В настоящее время в Басманном районном суде Москвы рассматривается ходатайство следствия об избрании в отношении Волкова меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказал В.Маркин.

Он добавил, что в настоящее время проводятся следственные действия, "направленные на сбор и закрепление доказательств вины С.Волкова в совершенном преступлении".

Ранее в тот же день официальный представитель Главного управления экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук сообщил "Интерфаксу", что С.Волков был задержан накануне по подозрению в противоправных действиях, направленных на завладение элитной квартирой в Центральном округе Москвы.

Он уточнил, что эти действия С.Волков осуществил, находясь в прежней должности заместителя руководителя департамента инвестиционных программ в строительстве (ДИП) Москвы.

Пресс-центр

Фотогалереи