ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Аксаков ждет обострения кризисных явлений на финрынке РФ до конца 2011г

Президент Ассоциации региональных банков России, член комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков ожидает нового обострения кризисных явлений на финансовом рынке России до конца 2011 года

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Президент Ассоциации региональных банков России, член комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков ожидает нового обострения кризисных явлений на финансовом рынке России до конца 2011 года.

"Еще одно потрясение будет в конце этого года, но оно не будет таким глубоким, как в 2008 году. Потом будет период стагнации или медленного падения, пока экономики США и Европы будут искать драйверы роста", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

Главными факторами риска для начала нового витка кризиса он назвал "греческий фактор", а также ситуацию в США.

Если не будет дефолта Греции, то курс доллара не будет расти, считает депутат. "Доллар дошел до предела, он будет от 31,5 до 33 рублей колебаться", - сказал он.

Ситуацию в целом на рынке он оценивает как более стабильную, чем три года назад. "Дефолт Греции, конечно, потрясет рынок, повлияет на ситуацию в Европе, скажется, в том числе, на курсе рубля, но это не будет такое потрясение, как после ситуации с Lehman Brothers", - сказал А.Аксаков.

Более подготовленные к кризисным явлениям банки, считает он, уже начали сдерживать кредитование. Кроме того, упал спрос населения на кредиты из-за роста девальвационных ожиданий. "Поэтому я думаю, что мы не выйдем на те темпы роста спроса на кредиты, которые планировались - 22-25%. Процентов на 18, я все-таки думаю, мы можем рассчитывать по итогам года", - подчеркнул он.

А.Аксаков считает, что в настоящее время сложились подходящие условия для расширения плавающего коридора бивалютной корзины. "Сейчас начался отскок, Банк России мог бы расширить валютный коридор, это станет позитивным сигналом", - отметил депутат.

Выход из кризиса, в котором находится Россия, может наметиться во второй половине 2012 года - Аксаков

27 сентября. IFX-NEWS - Россия в следующем году будет переживать период стагнации, уверен президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его мнению, эта стагнация по пессимистичному варианту обеспечит "медленное выползание из кризиса" и на западных рынках, и в России. Либо - по оптимистичному варианту - даст определенный прирост, в России - до 4% ВВП.

"Вторая половина 2012 года, на мой взгляд, будет началом выхода из кризиса, в котором мы находимся. Может быть я слишком оптимистичен, но это мое мнение. Ведь происходит адаптация к условиям, люди и бизнес так устроены - приспосабливаются к любой ситуации и ищут способы улучшения своего положения", - убежден А.Аксаков.

Также он считает, что результаты выборов в РФ также дадут всплеск.

"Это очень важно. Я помню, когда Греф пришел. Тогда центр стратегических разработок вывалил кучу идей, создал позитивные ожидания в бизнесе, в том числе и у зарубежных инвесторов, это тоже повлияло на развитие экономики. Она быстро начала развиваться. Был хороший шанс тогда диверсифицировать экономику. Но мы его не использовали", - заявил А.Аксаков.

Он уверен, что в этот раз будет учтено все то, что было не реализовано в тот период. "Мы стали мудрее, умнее. Все, что ни делается - все к лучшему. Алексей Леонидович (Кудрин - прим. Финмаркета) был категорически против задействования наших резервов на внутренние цели. Вполне возможно, что придет команда, которая с умом использует эти резервы, так чтобы они не влияли на инфляцию. Например, на закупки технологий за рубежом", - сказал он.

В то же время, А.Аксаков сообщил, что нужна новая команда: "Нужны свежие мозги, нетрадиционный взгляд на будущее развитие страны".

Пресс-центр

Фотогалереи