ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕБРР предоставит "Росводоканалу" кредит на 1,5 млрд руб

Европейский банк реконструкции и развития и группа компаний "Росводоканал" в среду подписали кредитное соглашение

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа компаний "Росводоканал" (РВК) в среду подписали второе кредитное соглашение о предоставлении 1,5 млрд рублей.

"Это наше второе соглашение. В целом мы предоставим "Росводоканалу" 3 млрд рублей (с учетом первого кредита - прим. ИФ-АФИ)", - сообщил первый вице-президент ЕБРР Варел Фримен на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Срок кредитования - 13 лет.

В августе этого года сообщалось, что "Росводоканал" планирует привлечь банковское финансирование на сумму 3 млрд рублей. Предполагалось, что 50% этой суммы предоставит ЕБРР, еще половину - российский финансовый институт.

Средства предназначены на модернизацию инфраструктуры в городах присутствия РВК (Калуга, Тюмень, Оренбург, Барнаул, Тверь, Омск, Краснодар).

Первый кредит ЕБРР в таком же размере - 1,5 млрд рублей - компания привлекла в 2008 году. Условия соглашения предусматривали льготный период в три года (то есть заканчивается он именно в 2011 году), в течение которого компания не возвращает кредит, а выплачивает лишь процентную ставку.

Директор ЕБРР по муниципальным и инфраструктурным проектам Жан-Патрик Марке отметил, что банк в 2011 году инвестирует в муниципальный сектор по всей России 5 млрд рублей.

ЕБРР с учетом подписанного в среду соглашения инвестировал в Россию с начала 2011 года 2 млрд евро, сообщила управляющий директор по России ЕБРР Наталья Ханженкова.

"С подписанием этого проекта инвестиции в 2011 году нашего банка в России (это и кредиты, и инвестиции в капитал) уже превысили 2 млрд евро. Мы продолжаем работать, эта сумма будет еще больше к концу года", - сказала она.

Выручка "Росводоканала" в 2010 году составила $429 млн против $379 млн в 2009 году, чистая прибыль выросла до $38 млн с $30 млн. "Альфа-групп" через Ventrelt Holdings владеет 70,3% РВК.

Пресс-центр

Фотогалереи