ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Из символа надежд в реальную силу

Представители нового гражданского движения "Остальная Россия" предлагают сделать Общественную палату выборным органом

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Гражданское движение "Остальная Россия", в оргкомитет которого вошли актер Иван Охлобыстин, телеведущий Максим Шевченко и рок-певица Ольга Кормухина, намерено обратиться к президенту России с предложением сделать Общественную палату выборным органом, сообщил основатель движения Игорь Рябов.

"Можно ожидать обращение к президенту, так как от него зависит формирование Общественной палаты. Мы хотим, чтобы сегодня Общественная палата превратилась из символа надежд на диалог в реальную силу, от которой будет зависеть и сам президент. Сегодня же Общественная палата зависит от президента", - сказал И.Рябов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

По мнению активистов движения, Общественная палата должна быть выбранным органом с отделениями по всей России.

"Общественная палата должна стать выборным органом с отделениями во всех городах России. Общественная палата должна быть основной коммуникационной и организационной площадкой для гражданских групп наряду с социальными сетями в интернете. Гражданские представители в Общественной палате становятся лидерами общества и формируют выборную федеральную Общественную палату", - заявляют организаторы в меморандуме движения.

По словам И. Рябова, обращения можно ожидать не раньше апреля, так как именно тогда организаторы "Остальной России" собираются провести всероссийский гражданский форум.

"Мы рассчитываем в апреле провести неполитический форум с участием гражданских организаций и на этом форуме обсудить инициативы "Остальной России" по реформе структур гражданского общества, обсудить рабочий вариант меморандума движения. Я думаю, что решения форума (власти) не смогут проигнорировать", - сказал И.Рябов.

Ранее СМИ сообщали, что в России появилась новая общественная организация Гражданское движение "Остальная Россия". В состав оргкомитета движения вошли актер И.Охлобыстин, телеведущий М.Шевченко, рок-певица О.Кормухина.

В движении активное участие принимают генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, журналист Владимир Мамонтов, лидер профсоюза работников "Скорой помощи" Дмитрий Беляков, координатор движения "Улица Высоцкого" Александр Писаревский.

"Не надо ждать, когда власть станет эффективной сама. Граждане должны организоваться, "вырастить" свою вертикаль власти снизу доверху", - говорится в меморандуме движения, размещенном на его сайте.

Группы и отдельные граждане, зарегистрированные на сайте движения, присоединяются к меморандуму с требованиями к новоизбранному президенту.

Пресс-центр

Фотогалереи