ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Улицы и города, как люди, нуждаются в исторической реабилитации

Участникам проекта "Возвращение" не дают покоя тени большевизма в названиях улиц Москвы и некрополь на Красной площади

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Участники проекта "Возвращение" призывают не медлить с ликвидацией мавзолея на Красной площади и переименованием станции метро "Войковская", которая была названа в честь Петра Войкова - одного из убийц Николая II и его семьи.

"Не надо тешить себя иллюзиями, что в мавзолее Ленина находится тело. Там 10% от того, что ранее было телом Владимира Ильича", - сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник участник движения "Возвращение", депутат Госдумы Владимир Мединский.

"Сохранение за государственный счет некоего археологического артефакта является аморальным, безнравственным и бессмысленным с точки зрения эффективности бюджетных трат, а также вредным с точки зрения идеологи, жестоким и несправедливым по отношению к родным и близким покойного", - сказал депутат.

По его мнению, власти напрасно не хотят решать вопрос о захоронении Ленина и "трогать больную тему, полагая, что со временем она отомрет". "Коммунистические партии молодеют не только у нас, но и во всем мире. Не надо думать, что пройдет десять лет и проблема решится сама по себе. Лично моя позиция - логического объяснения тому, что Ленин до сих пор не предан земле, отсутствует. Возможно, надо подобрать для этого исторический момент", - сказал В.Мединский.

С ним согласен другой участник проекта - глава издательского совета Московского патриархата Владимир Силовьев. "Я против того, чтобы на Красной площади был мавзолей. Странно, что мавзолей до сих пор присутствует", - сказал представитель Русской православной церкви.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель директора Института российской истории РАН Владимир Лавров сказал, что еще в 2006 году его институт подготовил экспертное заключение с предложением ликвидировать мавзолей на Красной площади, передать родственникам останки Ленина, Сталина и других политических деятелей, виновных в массовых репрессиях, а останки выдающихся людей - Юрия Гагарина, Сергея Королева и других - похоронить с государственными почестями.

Кроме того, В.Лавров предложил вернуть памятник Минину и Пожарскому на историческое место - в центр Красной площади, а на башни Кремля вернуть золотых двуглавых орлов. "Я уверен, что это произойдет", - сказал историк.

Со своей стороны, лидер движения "Возвращение" Юрий Бондаренко заявил, что ему непонятен отказ столичных властей переименовать станцию метро "Войковская". По его словам, Петр Войков непосредственно участвовал в казни семьи последнего российского императора.

"Ни для кого не секрет, что, будучи химиком по образованию, он выписал пять пудов серной кислоты для уничтожения останков Николая II и его семьи и непосредственно участвовал в расчленении трупов. Это факты", - сказал Ю.Бондаренко.

"Не понятно, почему Москву нужно оставлять заповедником одиозных фигур?", - задал вопрос лидер движения.

Со своей стороны, В.Мединский сказал, что переименование станции "Войковская" и близлежащих проездов, названных в честь П.Войкова, не станет затратным. "Чиновники говорят: нужно будет менять паспорта, домовые книги. Все это не так. Печатается новый справочник, там указывается двойное название - новое и старое в скобках. Через несколько лет происходит естественный обмен паспортов. Все траты - это установка новых табличек", - заявил В.Мединский.

Пресс-центр

Фотогалереи