ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Обратный отсчет: к выборам все готово

Все избирательные комиссии в столице сформированы, 25 февраля пройдет "генеральная репетиция" выборов, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он прогнозирует на президентских выборах явку свыше 60%

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве сформировано 3387 избирательных участков на предстоящих выборах 4 марта, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Избирательные участки сформированы и на объектах здравоохранения - 186, культуры - 129, изоляторах временного содержания - 11, вокзалах - 7, наибольшее число, конечно, в учебно-образовательных учреждениях - 2668, также избирательный участок открыт в аэропорту "Внуково", - сказал В.Горбунов.

Он отметил, что все избирательные комиссии в столице уже сформированы.

"Общая численность всех московских избирательных комиссий составляет около 43 тыс. человек. С 13 февраля участковые комиссии уже приступили к работе", - сказал В.Горбунов.

Как заявил В.Горбунов, Мосгоризбирком в преддверии выборов депутатов муниципальных собраний в Москве зарегистрировал более 4 тыс. кандидатов.

"Параллельно с президентскими выборами у нас проводятся и выборы депутатов муниципальных собраний. На 1650 мандатов зарегистрировано уже более 4100 кандидатов. При этом есть районы, где по два претендента на один мандат, а есть округа, где на три мандата 22 кандидата", - отметил В.Горбунов.

При этом он положительно оценил уровень взаимодействия кандидатов с избирательными комиссиями.

"Никаких конфликтов нет, очень доброжелательно организуется взаимодействие. Около 50 заявлений с жалобами от кандидатов мы получили, по 25 кандидатам приняли решение и обязали местные избирательные комиссии их зарегистрировать", - подчеркнул он.

В.Горбунов ожидает, что на предстоящих 4 марта выборах президента РФ на участки придет свыше 60% столичных избирателей.

"Явка в Москве самая высокая бывает на выборах президента, чуть ниже - на выборах в Госдуму, потом идут региональные и местные выборы. Думаю, что 4 марта явка будет за 60%", - сказал В.Горбунов.

Он напомнил, что на президентских выборах 2008 года участки посетило около 66% московских избирателей.

В.Горбунов отметил, что первые результаты голосования по выборам президента появятся в Москве с небольшой задержкой, связанной с тем, что одновременно с выборами главы государства в столице будут выбирать депутатов муниципальных собраний.

"Думаю, процедура подсчета голосов из-за этого и по президентским выборам будет затянута", - сказал он.

По прогнозам В.Горбунова, к утру 5 марта результаты голосования по Москве будут известны примерно на 90%.

В различных московских районах результаты выборов традиционно серьезно отличаются друг от друга, заявил В.Горбунов.

"Есть определенные районы, где результаты резко отличаются друг от друга. Есть районы, которые традиционно голосуют за демократических кандидатов, есть, где за коммунистов", - сказал он.

В.Горбунов сообщил, что по результатам голосования на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря прошлого года на более чем 600 участках первое место заняла КПРФ, притом, что в Москве всего 3,3 тыс. участков.

"А есть районы, где голосуют за партию власти. Это не зависит от того, есть ли на участках КОИБы", - отметил он.

Так он ответил на вопрос о различиях в итогах декабрьских выборов в Госдуму на участках в Москве, где использовались КОИБы и где они не применялись.

Между тем ранее в СМИ высказывались предположения, что значительные различия в результатах подсчета голосов в разных районах Москвы объясняются возможными фальсификациями на выборах.

В.Горбунов сообщил, что около 20% членов избирательных комиссий, сформированных в столице к предстоящим выборам, не имеют опыта работы в этом качестве.

"Сменяемость членов комиссий составляет около 22%. Около 20% членов комиссий не имеют опыта такой работы. Также увеличивается количество молодежи в составе комиссий", - заявил В.Горбунов.

По его словам, более 26% членов избирательных комиссий составляют молодые люди до 30 лет.

"У молодежи и студентов отмечается большой интерес к этой работе. В декабре молодежи было 20-21% ", - добавил В.Горбунов.

В.Горбунов отметил, что говорить о засилье партии власти в избирательных комиссиях нельзя.

"Среди председателей комиссий есть представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России" и "Единой России", - сказал В.Горбунов.

По его словам, в избирательных комиссиях Москвы председателями комиссий - единороссами занято 205 мест.

"Ни о каком засилье, как вы видите, говорить не приходится. Как вы видите, председателями комиссий являются представители разных партий. Основная же масса председателей - это представители муниципальных образований", - добавил В.Горбунов.

Как сообщил В.Горбунов, в следующую субботу, 25 февраля, на ряде избирательных участках в Москве впервые пройдет День открытых дверей, на котором будет проведена репетиция предстоящего 4 марта голосования, в том числе работы веб-камер.

"В этот день в каждом административном округе будет выбран избирательный участок, полностью оборудованный к голосованию 4 марта. Там будет вся необходимая техника, установлены веб-камеры", - рассказал глава Мосгоризбиркома.

"Мы пригласим наблюдателей, кандидатов, мы всех пригласим. Мы не только покажем мебель и оборудование, но и проведем пробное голосование, правда, с другими кандидатами. Я думаю, это будет еще одним шагом открытости", - отметил В.Горбунов.

По его словам, после проведения "генеральной репетиции" будут даны рекомендации всем избирательным комиссиям.

Начало Дня открытых дверей на избирательных участках намечено на 10:00 25 февраля, их номера с адресами будут опубликованы на сайте Мосгоризбиркома.

Кроме того, В.Горбунов сообщил, что к настоящему времени на 60 избирательных участках столицы закончена прокладка кабеля и началась установка веб-камер. По ряду участков камеры будут установлены в последний момент в целях их сохранности.

"Многие участки находятся в образовательных учреждениях, в том числе в спортзалах. Если там играют в волейбол, баскетбол, то камеры могут повредиться. Мы попросили отодвинуть их установку в таких местах, чтобы обеспечить их сохранность", - пояснил глава горизбиркома.

Пресс-центр

Фотогалереи