ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Новый Минздрав: что в планах?

По словам нового министра здравоохранения России, зарплаты медиков уже скоро увеличатся, объем бесплатной медпомощи сокращен не будет, а антитабачный закон поступит в правительство до 1 ноября

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова надеется на скорое утверждение четырех своих заместителей.

"Практически все руководящие посты в министерстве определены, со вчерашнего дня начат прием на работу директоров департаментов и их заместителей. В правительство поданы документы на четырех заместителей министра", - сказала В.Скворцова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы надеемся, в ближайшее время эти документы будут рассмотрены и наши кандидатуры будут утверждены", - добавила она.

В.Скворцова также сообщила, что "к 2015 году емкость системы обязательного медицинского страхования увеличится в два раза до 1 трлн 400 млрд рублей, и таким образом покроет 1,5 тыс. стандартов нового образца".

"Тотальная стоимость системы здравоохранения составит 2,4 трлн рублей, а к 2018 году она составит 5,4% от ВВП", - сказала министр.

По ее словам, "емкость системы ОМС будет увеличена, в частности, за счет выделенных в 2011 году средств на программу регионального медицинского здравоохранения - 230 млрд рублей в год".

По словам В.Скворцовой, в ближайшее время существенно увеличится заработная плата медработников.

"В течение ближайшего времени нам удастся существенно поднять заработную плату", - сказала В.Скворцова.

По ее словам, к 2018 году заработная плата врачей должна вырасти до 200% от средней зарплаты в регионе, а медсестер - до 100%.

"Повышение зарплат происходит за счет пересмотра стандартов оказания медицинской помощи и перехода на "полный тариф", - отметила глава Минздрава.

"Зарплаты повышаются уже сейчас",- добавила В.Скворцова.

В то же время, как сообщила глава Минздрава, объем бесплатной медпомощи в России сокращен не будет.

"Мы не то что не планируем сокращать объем бесплатных услуг, но в 2015 году намерены сохранив объем тех услуг, которые декларируются сегодня, наполнить его достойным финансированием", - заявила В.Скворцова.

При этом В.Скворцова пообещала к 2015 году сбалансировать систему оказания услуг по системе обязательного медицинского страхования в России.

"К 2015 году мы выйдем на полный баланс в ОМС по стандарту на твердую "четверку". Нам необходимо будет обеспечить помощь на добротном качественном уровне, но исходя из тех возможностей, которые мы можем себе позволить", - подчеркнула министр.

Вместе с тем В.Скворцова отметила, что до 2015 года Минздрав планирует внедрить в стране дополнительную систему, которая открыла бы доступ граждан к современным медицинским технологиям. "До 2015 года мы рассчитываем внедрить дополнительную систему, которая позволила бы гражданам комфортно приобретать медуслуги экстра-качества", - сказала глава Минздрава.

На пресс-конференции В.Скворцова также высказала свое отношение к практике выражения благодарности врачу в виде цветов или "приятной мелочи".

По ее словам, такая практика "все-таки не должна быть нормой".

"Ни я, ни кто-либо из моих сотрудников никогда не брал никаких денег с больных. Если речь идет об искренней благодарности в виде цветов или какой-то приятной мелочи, то это другой вопрос",- сказала В.Скворцова.

"Нам надо восстановить моральный статус врача и статус клятвы Гиппократа", - добавила она.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о здоровье лидера КПРФ Геннадия Зюганова, министр сообщила, что его состояние удовлетворительное, но не стала давать более подробный комментарий, ссылаясь на врачебную этику.

"Хотелось бы воспользоваться и пожелать ему здоровья. Система здравоохранения сделает все, что бы в кратчайшие сроки Геннадий Андреевич был с нами в хорошем состоянии здоровья", - сказала В.Скворцова на пресс-конференции.

Накануне зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил, что Г.Зюганов по возвращении из Минеральных вод в Москву был помещен в институт кардиологии для обследования. Ранее пресс-служба КПРФ сообщила, что 4 июня Г.Зюганов был госпитализирован из кисловодского санатория "Заря" в местную больницу. "На фоне жалоб на острую боль в коленном суставе у лидера КПРФ было зафиксировано повышенное артериальное давление", - говорилось в пресс-релизе КПРФ. В документе опровергались сообщения СМИ о том, что у Г.Зюганова якобы был "сердечный приступ и прочие болезни".

О табаке и кодеине

Глава Минздрава РФ надеется, что антитабачный закон будет внесен в правительство в срок, до 1 ноября. "Это одно из положений указа президента, где срок поставлен 1 ноября. Таким образом, уже доработанный закон должен быть внесен в правительство до этой даты", - заявила В.Скворцова.

Она не сомневается, что закон будет внесен в срок. "Надеюсь, что мы в срок это выполним и внесем уже доработанный закон в правительство", - подчеркнула министр.

Этот законопроект радикально ограничивает курение в общественных местах.

На прошлой неделе В.Скворцова сообщила журналистам, что правительство вернуло внесенный Минздравсоцразвития законопроект из-за технических вопросов. "Технически некоторые нюансы не были учтены. Не было согласования некоторых ведомств. Претензии были чисто технические. Закон вносился достаточно поспешно в связи с реорганизацией министерства. Это из лучших побуждений было сделано", - сказала она.

Минздравсоцразвития РФ в мае при формировании нового правительства было разделено на два ведомства - Минздрав и министерство труда и социальной защиты.

Как сообщал "Интерфакс", 20 мая министерство здравоохранения и социального развития внесло в правительство законопроект, радикально ограничивающий курение в общественных местах.

"Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 тысяч - 200 тысяч человек в год", - говорилось в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

В министерстве заявили, что в России курят 62% мужчин и 21,7% женщин.

"Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 44 лет: семь из десяти мужчин и четыре из десяти женщин", - сообщили в ведомстве, ссылаясь на "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака".

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, помещения ресторанно-гостиничного бизнеса, на транспорте, в том числе дальнего следования. Нельзя будет курить на расстоянии ближе 10 метров от входа в вокзалы, порты, станции метро, аэропорты.

"На основании решения собственника допускается курение табака в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг в стационарных условиях, на поездах дальнего следования, в судах дальнего плавания, в гостиницах, местах проживания туристов, кафе, ресторанах, предприятиях торговли", - сообщили в Минздравсоцразвития.

Законопроект предполагает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию для снижения спроса на сигареты. "Порядок установления и методика расчета минимальных розничных цен на табачную продукцию, предусматривающая ежегодное увеличение минимальных розничных цен на табачную продукцию на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары, утверждаются правительством РФ", - заявили в Минздравсоцразвития.

В министерстве сообщили, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза позволит привлечь в российский бюджет дополнительно около 600 млрд рублей и спасти жизни до 2 млн россиян в течение ближайших пяти лет.

Кроме того, законопроект предполагает запрет стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Также предлагается запретить демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного смысла.

В Минздравсоцразвития заявили, что законопроектом предусмотрены меры по борьбе с нелегальной торговлей сигаретами после повышения акцизов. По законопроекту, продавец табачных изделий вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, содержащий сведения о возрасте покупателя при наличии сомнений, что ему исполнилось 18 лет.

В министерстве сообщили, что законопроект запрещает продавать табак в киосках и ларьках в городской местности, но оставляет это право для магазинов, торговая площадь которых превышает 50 кв.м - это магазины, у которых в настоящее время есть право торговать крепкими спиртными напитками. Для сельской местности площадь торгового объекта составляет 25 кв.м.

Законопроектом предусмотрен также запрет на открытую выкладку и демонстрацию табачных изделий в торговой сети.

Что касается недавно выступившего в силу законопроекта о запрете кодеиносодержащих препаратов, то тут, по ожиданиям Минздрава, колебаний цен произойти не должно. "Вчера мы проводили совещание с исполняющим обязанности руководителя Росздравнадзора Еленой Алексеевной Тельновой, и я смотрела сопоставительные данные - пока цены фиксированные и мы не ожидаем каких-то значимых колебаний",- сообщила В.Скворцова.

Она напомнила, что с 1 июня продажа кодеиносодержащих препаратов перешла на рецептурный отпуск. "На самом деле у нас в аптечной сети очень большое количество препаратов и анталгических обезболивающих, противокашлевых, которые не содержат кодеин или какие бы то ни было другие наркотические вещества, но при этом обладают весьма эффективным действием", - сказала В.Скворцова.

"Кодеин - это всего лишь компонент, который потенцирует действия других анальгетиков, таким же действием обладает, например, кофеин в определенных дозах, фенобарбитал в микродозах, поэтому у нас есть все возможности никаким образом не лишить эффективных препаратов наше население", - заявила глава Минздрава.

В.Скворцова отметила, что препараты, альтернативные кодеиносодержащим, имеют достаточно широкий ценовой диапазон, поэтому возможность выбора у населения остается.

Пресс-центр

Фотогалереи