ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Онищенко: Носите маски, сейчас сезон

Главный санитарный врач России рассказал, что ношение масок является элементом человеческой культуры, а увлечение суши - навязанной модой

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Москве на 9,8%, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В Москве превышение (эпидпорога - ИФ) на 9,8%, сейчас мы эпидпорог перескочили. На прошлой неделе нам не хватало 3,4% до эпидпорога", - сказал Г.Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

"На неделе было 80 618 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Из них 47680 - среди детского населения", - сказал он.

По словам главного государственного санитарного врача, в Петербурге эпидпорог превышен на 9,6%. "В 19 субъектах РФ мы отмечаем превышение эпидпорога, но превышение не катастрофическое, в разы, а на проценты", - отметил Г.Онищенко.

Он подчеркнул, что самый "интенсивный процесс" происходит в Башкирии, где порог заболеваемости превышен на 61%.

Оценивая ситуацию, Г.Онищенко высказал мнение, что говорить об эпидемии в масштабах РФ нет оснований. "Мы оцениваем, что она (ситуация с гриппом - ИФ) идет в пределах прогнозных величин. Говорить о том, что у нас идет в целом по стране эпидемия, не можем", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора отметил, что показатель превышения эпидпорога до 10% является терпимым, а превышение этого уровня уже должно вызывать озабоченность.

Он сообщил, что ведомство провело мониторинг закрытия школ в связи с заболеванием. "У нас на четвертой неделе было закрыто 28 школ. Общей численностью это 5403 ребенка в 18 субъектах РФ. Частично закрывались по классам 180 школ в 41 субъекте РФ", - сказал Г.Онищенко.

При этом глава ведомства отметил, что во многих регионах созданы условия дистанционного обучения детей в случае отмены занятий на территории школы.

Главный санитарный врач в очередной раз призвал носить защитные марлевые маски в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ.

"Носите маски. Сейчас сезон. Ношение масок является элементом человеческой культуры. Ходить на концерты классической музыки, в Большой театр - это тоже культура. И маска - это тоже культура, культура здоровья", - сказал Г.Онищенко.

"Если молодежь работает в общественном питании, в торговле, она должна носить маски - мы сейчас начинаем требовать это везде. Тут повиноваться надо", - сказал он.

Г.Онищенко отметил, что студентам особенно важно носить маски. "Им обязательно надо носить. Потому что они постоянно в аудитории, постоянно в обществе", - сказал глава Роспотребнадзора.

Кроме того, по словам главного санитарного врача страны, защитная маска делает женщину привлекательнее. "В маске видны только глаза, а у женщины самая красивая часть анатомии - это глаза", - подчеркнул он.

Также Г.Онищенко заявил, что в 2013 году в России может произойти подъем заболеваемости лихорадкой Западного Нила. "Мы не исключаем того, что у нас будет подъем заболеваемости лихорадкой западного Нила, так как это экзотическое опасное заболевание передается через комаров, которые пьют кровь", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, прежний подъем заболеваемости этой болезнью отмечался в 1999-2000 годах. "Через десять лет эта ситуация вновь вернулась. Это не только наша проблема: в Европейском Союзе было в 2012 году зарегистрировано 411 случаев заболевания, в 48 штатах США - 4 тыс. 891 случай, а в России - 453 случая", - отметил Г.Онищенко.

Интернет и суициды

Роспотребнадзор потребовал закрыть почти 600 сайтов с информацией о суицидах.

"Получены 703 обращения со стороны Росинформации. Мы их рассмотрели. Вынесены 594 решения о закрытии сайтов и страниц с информацией о способах совершения самоубийств. 342 страницы уже были удалены. В стадии меры реагирования находится 187 страниц", - сказал Г.Онищенко.

Он добавил, что в основном информация о суицидах содержится в социальных сетях.

Роспотребнадзор привлекает экспертов к оценке спорных с точки зрения психологического воздействия интернет-сайтов.

"Есть пограничные вещи: помните знаменитый сайт, он давно в интернете, когда буддийский монах в знак протеста предпринимает акт самосожжения? Мы создали свою правовую базу, издали приказ и по этим спорным сайтам привлекаем экспертов", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, такими экспертами выступают люди с докторскими, кандидатскими степенями в области медицины, педагогики, филологии.

"Алогичность нашего законодательства состоит в том, что если мы будем смотреть это по телевизору, это не запрещено. А если этот же ролик будет показываться тем же каналом в интернете, его надо запретить", - отметил глава Роспотребнадзора.

"Предполагается, что в случае с телевизором родители могут отследить, что смотрит ребенок, а когда ребенок один на один с интернетом, следить за тем, что он смотрит, сложнее", - пояснил он.

Между тем, по словам Г.Онищенко, статистика суицидов в России тревожная, но Роспотребнадзор будет и дальше заниматься этой проблемой.

"Мы занимаемся ей (проблемой суицида - ИФ) по поручению правительства. Вышло постановление, где написано моей службе заниматься этой проблемой. Вот я и выполняю его", - сказал он.

Он не стал приводить статистику суицидов в России, потому что "она тревожная". "Если вы наберете в Яндексе слово суицид, то через несколько секунд он выдаст вам 8 млн ссылок, как минимум", - отметил Г.Онищенко.

По его словам, существуют разные виды суицида, например "альтруистический", как у Александра Матросова, который бросился на амбразуру и тем самым спас своих товарищей.

"Например, Анна Каренина тоже покончила жизнь, к сожалению, самоубийством. И вот когда вся эта тема поднималась, начиналось ерничество, что, может мы и Анну Каренину запретим? Ее и так уже запретили. Вы когда в последний раз видели этот фильм на экране? Я люблю в исполнении Самойловой (актриса Татьяна Самойлова - ИФ), не той вот пигалицы субтильной английской какой-то, а нашей Самойловой. Ну может быть я не прав, это мой вкус", - сказал Г.Онищенко.

"Но не заниматься этой темой, когда эта тема реально существует, и она специально подогревается в интернете, я вам с уверенностью говорю, специально подогревается, не заниматься ей государство не могло", - подчеркнул Г.Онищенко.

Он напомнил ситуацию с закрытием одной из страниц блогера Рустема Адагамова в "Живом журнале" из-за фотографии с самосожжением тибетского монаха. "Когда ее (страницу - ИФ) закрыли, один из лидеров оппозиции написал: "Ну что, бараны, попробуйте закройте!" Это он к нам обращается. Закроем! Потому что он ту же самую страницу поместил, ну зачем это делать!", - заявил Г.Онищенко.

Претензии к суши

Глава Роспотребнадзора назвал увлечение россиян суши навязанной модой и заявил, что у его ведомства сохраняются вопросы к ресторанам с японской кухней. "Те проверки, которые мы делали, нам показали, что здесь есть вопросы", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, главная претензия к суши-барам в том, что не соблюдается технология обработки и хранения рыбы. "Одно дело - все изъяны можно через кипячение ликвидировать: вкусно-невкусно, но безопасно. А здесь сырое мясо, да еще нужна технология, да еще понимание нюансов", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Вторая часть вопроса - это наша культура. Нашей культуре не свойственно потребление сырого мяса кроме северных народов. Как-то москвичи не были замечены в массовом потреблении сырого мяса. Они более традиционной придерживаются кухни - котлеты, яичница, макароны", - сказал Г.Онищенко.

Отвечая на вопрос, будут ли новые массовые проверки ресторанов японской кухни, глава Роспотребнадзора сказал: "Они идут".

"Японские суши-бары не играют решающей роли в потребительской корзине нашего населения. В белковой составляющей нашего питания их роль даже не символическая", - сказал он.

"Наверное, мода есть во всем. В цветах одежды, прическах. Наверное, это заслуга не потребителя, а тех, кто этим занимается, они сумели раскрутить этот бизнес. Это хорошо. Но давайте этой раскрутке сделаем адекватный уровень культуры в приготовлении. Для суши наверняка не все сорта рыбы годны. Нужен персонал, который это умеет делать, не просто человек, желающий это делать, приехавший из одной из центральноазиатских республик к нам", - заявил Г.Онищенко.

"Пожалуйста, хотите - развивайте эту культуру, обучайте специальных людей, организовывайте дистрибьюцию, поставку того мяса, которое нужно", - сказал он.

Вино и "Боржоми"

Г.Онищенко считает, что есть основания для расширения возможностей молдавских виноделов на российском рынке. "Данные, которые мы получили за год, дают нам основания совершенно объективно расширять или либерализовать рынок молдавской винодельческой продукции в наших торговых сетях", - заявил глава Роспотребнадзора.

Оценивая ситуацию с импортом молдавского вина, глава ведомства сказал: "Все идет своим путем. Мы постепенно расширяем полномочия и компетенцию молдавских товаропроизводителей на российском рынке алкоголя. По итогам года мы получили, в общем-то, оптимистические данные", - сказал Г.Онищенко.

Также в ходе пресс-конференции он коснулся вопроса грузинского вина и "Боржоми", которые по его словам в скором будущем могут поступить на российский рынок.

"Я особых проблем здесь не вижу, если эта тема не будет политизироваться. Мы попросили визовую поддержку, приезжают восемь специалистов из Грузии, которые будут обсуждать с нами эту тему", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что после этой встречи в Грузию должны выехать специалисты Роспотребнадзора, и если с продукцией все будет в порядке, то ее начнут поставлять на российский рынок. "Единственное, что волнует, - это дистрибьюция", - сказал Г.Онищенко, отметив, что вино при этом не должны "бодяжить".

Ранее Г.Онищенко заявил, что в Россию 3 февраля должна приехать делегация Грузии, представляющая госструктуры и частный сектор, по вопросам поставок грузинского вина и минеральной воды.

Пресс-центр

Фотогалереи