ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ЦБ РФ разработает методику оценки непрофильных активов банков

РФ намерен разработать собственную методику оценки непрофильных активов банков

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ намерен разработать собственную методику оценки непрофильных активов банков, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ РФ в Бору.

"Говорить о регулировании капитала (банков - прим. ИФ-АФИ), не зная, сколько стоят активы реально, это значит заниматься самообманом", - сказал А.Симановский

Он подчеркнул, что ЦБ РФ и ранее уделял значительное внимание оценке качества непрофильных активов, однако в настоящее время развитие ситуации потребовало принятия новых мер.

"Мы не чувствуем себя комфортно в отдельных случаях, даже если имеем оценки независимых оценщиков. Мы не чувствуем, что мы готовы согласиться с этими оценками. Мы себя ощутили в положении того умного существа, которое все понимает, но сказать не может. Нам для оценки устойчивости кредитных организаций мало сомневаться и мало понимать. Нам важна именно количественная составляющая: насколько кредитная организация является устойчивой, или насколько она не является устойчивой", - отметил первый зампред ЦБ РФ.

По его словам, законодательные возможности для осуществления подобного рода оценок Банком России содержатся в законе "О Центральном банке".

Как пояснил представитель регулятора, принятие на себя ЦБ РФ функций по оценке непрофильных активов потребует привлечения в штат ЦБ РФ специалистов в данной сфере, но не повлечет весомого увеличения штата.

"Речь не идет о фронтальном изменении соотношении сил в надзоре. Мы исходим из того, что количество сотрудников в центральном аппарате (ЦБ РФ - прим. ИФ-АФИ), которые будут заниматься этой тематикой (оценкой непрофильных активов - прим. ИФ-АФИ), будет минимальным. Речь идет о двух-трех штатных единицах. Это не обременение для сметы Банка России", - отметил А.Симановский.

"В первую очередь они должны будут разработать методики оценки. Понятно, что они, видимо, будут базироваться на уже существующих сейчас методиках оценки", - сказал о задачах таких специалистов первый зампред ЦБ РФ. "Вопрос тиражирования этой работы (по оценке непрофильных активов - прим. ИФ-АФИ) на уровне терручереждений - это следующий этап", - добавил А.Симановский, отметив, что этот этап также не потребует массового расширения штата.

На начало 2013 года на балансах банков РФ находилось обеспечение (за исключением драгметаллов и ценных бумаг) на сумму 22,3 трлн рублей, при этом половина этой суммы приходилась на недвижимость, ранее оценивал объемы непрофильных активов банков зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

А.Симановский отказался комментировать, сколько, по экспертной оценке ЦБ РФ, составляет реальная стоимость этих непрофильных активов.

"Что касается дисконта, который вы хотели бы от меня услышать по залогам, я его не назову абсолютно осознанно. Если бы мы не стали сейчас заниматься этой работой, можно было бы глядя в потолок сказать, что я думаю вот так, и при этом никакой ответственности не нести (. . .) Сейчас мы стали на путь практического участия в этой оценке. Понятно, что для целей Банка России мы будем принимать те оценки, которые будут даваться оценщиками Банка России. Вот тогда и посмотрим", - сказал он.

Вместе с тем первый зампред ЦБ РФ отметил, что в ряде случаев расхождения в оценках непрофильных активов, сделанных оценщиками, привлеченными банками, и ЦБ РФ были в 2 и более раза.

При этом банковское сообщество также не всегда согласно с оценками активов, которые делает ЦБ РФ, отметил глава Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков, также принимавший участие в конференции.

"Банкиры тоже не всегда согласны с оценками Центрального банка тех или иных активов. Появится более профессиональное суждение (с разработкой методики - прим. ИФ-АФИ), тогда легче будет судить о качестве", - сказал он.

А.Симановский добавил, что разработанные методики оценки непрофильных активов будут оформлены в нормативные акты ЦБ РФ.

"Это будет не одна методика, возможно, по разным типам активов будут разные методики. В итоге я исхожу из того, что это должно быть оформлено как нормативный документ Банка России. В противном случае мы просто не сможем пользоваться этими документами для надзорных целей", - сказал он.

Документы, по словам первого зампреда ЦБ РФ, будут обсуждаться с банковским сообществом.

Пресс-центр

Фотогалереи