ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Бизнес, где "клиент всегда будет"

На пресс-конференции в "Интерфаксе" представители столичной власти рассказали, о том, что планируется сделать для поддержки частных образовательных учреждений и почему частные школы и сады - это не сверхприбыльный, но стабильный бизнес

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 30 новых объектов, предназначенных для негосударственных учреждений детского образования, панируется дополнительно вовлечь в оборот в Москве в первом-втором квартале 2013 года, сообщила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Она пояснила, что на торги будет выставлено 20 уже построенных объектов, пять земельных участков и четыре детсада, которые будут построены в рамках частно-государственного партнерства.

В свою очередь руководитель департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов добавил, что информацию об этих лотах можно посмотреть на сайте департамента и что участки реализуются в соответствии с предварительным анализом территории.

Присутствовавший на конференции руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников отметил, что в настоящее время рынок негосударственных образовательных услуг в части дошкольного образования оценивается в 1 млрд рублей.

По его оценке, за один-два года эта цифра увеличится вдвое.

Между тем во вторник правительство Москвы приняло постановление, устанавливающее льготу по арендной плате для негосударственных образовательных учреждений.

"Для всех негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензию на дошкольное образование и программу общего, то есть школьного образования, устанавливается единый размер арендной платы - 1800 рублей за квадратный метр в год", - сообщил на заседании глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

Он уточнил, что льгота будет распространяться не только на аренду площадей, находящихся в городской казне, но и на аренду помещений, находящихся в оперативном управлении городских государственных учреждений.

"Принятие этого постановления позволит негосударственным образовательным учреждениям не повышать плату, взимаемую с родителей", - отметил И.Калина.

Как сообщила на пресс-конференции Н.Сергунина, для того, чтобы получить льготу по аренде, негосударственным образовательным учреждениям в Москве необходимо до 1 июня получить в столичном департаменте образования лицензию на образовательную деятельность. При этом она уточнила, что в соответствии с постановлением городского правительства льготная ставка аренды (1,8 тыс. руб.) будет применяться только в отношении учреждений, имеющих лицензии.

"Фактически сейчас организации, которые арендуют помещения либо у города, либо у государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении департамента образования, могут предоставить лицензию и получить льготу. В ином случае для получения перерасчета по сниженной ставке необходимо до 1 июня получить лицензию", - пояснила Н.Сергунина.

По ее словам, при получении лицензии на образовательную деятельность осуществляемая в настоящее время переплата войдет в счет будущих арендных платежей.

В свою очередь руководитель департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов сообщил на пресс-конференции, что в настоящее время образовательные учреждения заключили с ведомством 189 договоров аренды.

"Пользуется льготной ставкой аренды только 19 учреждений из них. Если лицензия будет представлена, то потенциально льготой смогут воспользоваться еще 170 учреждений", - рассказал В.Ефимов.

Вместе с тем он отметил, что детские негосударственные образовательные учреждения, которые арендуют помещения по льготным ставкам, будут подвергаться регулярным проверкам.

По его словам, в случае выявления нарушений правил льготной аренды (сдача помещения в субаренду, использование его не по прямому назначению или другие) организация будет оштрафована в двукратном размере, причем не от льготных ставок, а от рыночных.

Он уточнил, что в настоящее время ставка аренды для негосударственных организаций составляет от 2 до 14 тыс. рублей в год за квадратный метр.

В свою очередь глава департамента образования столицы сообщил, что вся база образовательных учреждений, имеющих специальную лицензию на этот вид деятельности, находится в открытом доступе.

"Каждый родитель, решающий, куда отправить ребенка, может это посмотреть", - сказал И.Калина.

По его мнению, взрослый должен решать, отправлять ли своего ребенка в школу, которая работает по лицензии, или "в некую фирму, которая вдруг объявила, что она будет оказывать образовательные услуги".

Министр городского правительства напомнил, что в Москве действует схема, когда горожане могут пожаловаться на образовательное учреждение, которое работает без лицензии.

"Мы просто передаем эту информацию в прокуратуру", - добавил И.Калина.

Субсидии для частного образования

В ходе пресс-конференции И.Калина сообщил, что из бюджета Москвы частным образовательным учреждениям выделяются субсидии почти на 17 тыс. воспитанников детских садов и учащихся школ.

"Лицензии на дошкольное образование есть у 54 негосударственных учреждений, на общее образование - у 138 учреждений. Субсидии из бюджета выделяются на 3007 дошкольников и на 13 тыс. 627 школьников. Это дети москвичей", - рассказал И.Калина.

При этом, по его словам, всего в частных образовательных учреждениях столицы обучается 5795 дошкольников и 16 тыс. 698 школьников.

Размер субсидии из бюджета столицы на воспитанника частного детского сада составляет 35 тыс. рублей в год, на ученика частной школы - 63 тыс. рублей в год.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы М.Решетникова, на детей, стоящих в очереди в детские сады, дополнительно из бюджета будут выделять 135 тыс. рублей в год по концессионным соглашениям.

Он отметил, что в частных детских садах, с которыми заключат концессионное соглашение, должно быть не менее 25% детей из очереди, то есть родители за их воспитание не будут платить.

"За детей из очереди бюджет будет дополнительно платить по концессионным соглашениям. Соответственно полная стоимость составит где-то 170 тыс. рублей в год. Мы считаем, что эти средства достаточны для покрытия всех расходов, связанных не только с образованием, но и с иными расходами, связанным с воспитанием, питанием, охраной, текущим ремонтом и т.д." - пояснил М.Решетников.

Н.Сергунина отметила, что договоры о концессии будут заключаться с организациями, которые возьмут у города в аренду помещения для размещения частных детских садов. При этом по завершении реконструкции этих площадей ставка аренды составит 1 рубль за квадратный метр в год.

"У тех детских садов, которые будут создаваться в рамках концессионного соглашения, есть определенные условия, связанные с требованием, чтобы доля детей была принята из очереди", - сказала Н.Сергунина.

Кроме того, она сообщила, что под строительство частных детских садов будут предоставляться земли, выставляемые на аукционах.

"Частный садик, который строится на таком земельном участке - это сад, к которому город не предъявляет требований, связанных с принятием детей из очереди", - добавила Н.Сергунина.

Между тем, несмотря на принятые меры, в мэрии Москвы не ожидают в ближайшее время удешевления стоимости обучения в частных образовательных учреждениях. "Ожидать, что мы приняли решения, и цены сразу снизятся, преждевременно", - заявил глава департамента экономической политики и развития столицы.

М.Решетников отметил, что установление льготной ставки аренды для негосударственных детских садов и школ, а также условия концессионных соглашений по детским садам, должны увеличить мощности частных образовательных учреждений, что будет способствовать росту предложений на рынке образовательных услуг, в результате чего "произойдет определенная корректировка цен".

В свою очередь И.Калина заявил, что город не может влиять на ценообразование в негосударственных образовательных учреждениях.

"Про ценовую политику нужно спрашивать у руководителей негосударственных учреждений, какую они выберут. Это их право", - сказал И.Калина.

Он отметил, что государственные образовательные учреждения обязаны предоставлять всем детям равные условия обучения и качество образования.

"У негосударственных учреждений есть обязанность обеспечить качество образования, но нет обязанностей обеспечивать равные условия всем детям. Если одни учреждения предоставляют суперусловия - это одна цена. Если учреждения конкурируют по качеству образования - это другая цена", - сказал глава департамента образования столицы.

Он также отметил, что учителя, преподающие в государственных образовательных учреждениях Москвы, зарабатывают больше, чем их коллеги в частных школах.

"К сожалению, для нас пока конкуренцию по зарплате выигрывают московские государственные школы. Это не очень хорошо", - сказал И.Калина.

"Я хотел бы, чтоб зарплаты в негосударственных школах хотя бы на два рубля, но были выше, чем в государственных", - подчеркнул министр городского правительства.

По его словам, в государственных школах обеспечивается качественный, но равный для всех подход к образованию детей.

"А в негосударственных школах гораздо больше возможностей маневрирования, предоставления услуг, выходящих из понятия "равное качество". Для этого нужны учителя, которые могут обеспечить это", - добавил И.Калина.

Со своей стороны глава департамента экономической политики и развития столицы отметил, что здоровая конкуренция между частным и государственным образованием в столице полезна. "Мы исходим из того, что частный сектор приходит не на смену, а в дополнение государственному сектору", - отметил М.Решетников.

Он пояснил, что "в тех точках, где есть некое напряжение, где строится много жилых домов", строят государственные сады, а на других территориях, где ситуация менее напряженная, власти дают дорогу частному сектору.

"Для государственного сектора это хорошо: здоровая конкуренция со стороны частного ему тоже не повредит", - сказал М.Решетников.

Он подчеркнул, что "город продолжает строить детские сады". "В прошлом году, - это известно, - мы ввели 76 детских садов. И в этом году строительство продолжится", - заявил министр столичного правительства.

М.Решетников уверен, что у частного образования в столице есть будущее. "Оказание образовательных услуг - это не нефть, не газ, не торговля, это сложный тяжелый бизнес. Но в то же время он развивается", - сказал он.

Со своей стороны Н.Сергунина отметила, что банковский сектор в последнее время сделал более доступным кредитование социальных проектов в Москве, в частности, развитие частного образования.

"Сейчас практически в каждом крупном банке есть отдельное направление, которое предусматривает кредитование социальных проектов", - сказала Н.Сергунина.

По ее словам, частное образование - это не сверхприбыльный, но достаточно стабильный бизнес.

"Детей в Москве много, слава Богу, клиент всегда будет", - сказала заммэра.

Пресс-центр

Фотогалереи