ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

"Визит генсека НАТО в Россию пока не уместен"

Постпред РФ при НАТО сообщил о планируемых мерах в рамках сокращения сотрудничества России и Альянса, подчеркнув, что в целом оно не прекращается

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Представители Североатлантического альянса могут облегченно вздохнуть: длинный перечень российских мер, направленных на сокращение контактов и уменьшение объемов связей с НАТО, пока не включает запрет на транзит натовских грузов в Афганистан через территорию РФ.

Россия на данный момент не прерывает свое сотрудничество с НАТО по Афганистану, сообщил постпред РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". "Пока мы его не трогаем", - сказал Рогозин. Как подчеркнул постпред, позиция российского руководства заключается в том, что "Афганистан - это все-таки проблема общая". Он отметил, что в нынешних условиях в Москве будут наблюдать, как развивается обстановка в Афганистане. "Сейчас я считаю это (прерывание сотрудничества по Афганистану, - "ИФ") преждевременным", - подчеркнул Рогозин. В то же время он высказал мнение, что взаимодействие на афганском направлении может быть приостановлено, если страны НАТО пойдут на дальнейшее ухудшение отношений. "Если они начнут бить горшки, то мы можем добавить еще перечень (сфер, в которых РФ и НАТО не сотрудничают, - "ИФ")", - отметил Рогозин. "Если они считают необходимым отказаться и от этого, то я их вообще плохо понимаю", - добавил он. По его оценке, контингент НАТО в Афганистане не сможет действовать успешно без поддержки России. "Без нашего содействия будет полный провал, фиаско всей этой кампании. Будет новый Вьетнам", - считает Рогозин.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сказал "Интерфакс-АВН", что не располагает сведениями о запрете Москвой использовать свою территорию для транзита грузов в Афганистан для коалиционных сил НАТО. Он подчеркнул, что Россия всегда придерживалась взятых на себя обязательств, в том числе, в вопросах сотрудничества с НАТО. "Не по нашей вине в настоящее время фактически прекратились контакты с НАТО. Что касается договоренностей о транзите, то я думаю, это предмет для особого разговора с альянсом, который еще впереди", - добавил генерал.

Вместе с тем, судя по словам Рогозина, список ограничительных мер довольно внушителен. В частности, Россия на полгода намерена заморозить отношения с НАТО в сфере миротворческого сотрудничества "с учетом игнорирования руководством альянса важности миротворческой роли России на Кавказе в свете югоосетинских событий", приостанавливает сотрудничество с НАТО по ряду направлений, в том числе в области тылового обеспечения, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Касаясь других пунктов, постпред сообщил, что среди них приостановление приема натовских специалистов в военные учебные заведения России в 2008 году.

"Далее - ограничить количество мероприятий, проводимых в рамках повышения уровня оперативной совместимости сил России и НАТО. Понизить уровень участия российских военных представителей на заседаниях военного комитета и евроатлантического партнерства. Приостановить сотрудничество России и НАТО на уровне контактов между учеными и экспертами в области военных и смежных исследований", - сказал Рогозин.

В то же время, подчеркнул он, "Россия не прекращает своего участия в деятельности рабочих органов совета Россия-НАТО". По словам постпреда, речь идет о рабочей группе по сотрудничеству в воздушном пространстве, которая занимается взаимооповещением об угрозах захвата воздушного судна, группе по уголовной реформе и сотрудничеству, по контролю за обычными вооружениями, по вопросам нераспространения, группе ядерных экспертов, группе, которая занимается вопросами спасания на море.

Постпред сообщил также о приостановке участия РФ в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира".

Рогозин считает необходимым приостановить деятельность в России информационного бюро Североатлантического альянса. Также наша страна, по его словам, пока не видит необходимости направлять в Брюссель своего главного военного представителя в НАТО генерала армии Алексея Маслова. Он также подчеркнул, что Россия не будет заключать с НАТО соглашение об использовании российской военно-транспортной авиации в интересах Альянса.

Постпред считает логичным отказаться от участия России в совместной с НАТО операции "Активные усилия" в Средиземном море (в августе 2008 г. США заблокировали участие российского корабля в данной операции под формальным предлогом). При этом он добавил, что не советует коллегам в НАТО ставить под сомнение взаимодействие с Россией "в борьбе с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения". "Мы будем бороться за установление мира, спокойствия и за восстановление в конечном счете партнерских отношений с нашими коллегами (в НАТО - ИФ)", - подчеркнул Рогозин.

Он подчеркнул, что "от нас никто не дождется политики битья посуды, горшков". "Мы прагматики, особенно в это сложное время. Мы будем цепляться до конца, последовательно за мир, за безопасность на нашем континенте", - сказал Рогозин.

В нынешней ситуации, полагает Рогозин, сроки визита в Россию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, ранее запланированного на 17 октября, должны быть перенесены. "В зависимости от предпринятых альянсом шагов в отношении России рассматриваем вопрос о сроках визита генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Россию. Предполагалось, что визит должен состояться 17 октября. Мне видится, что сейчас пока это неуместно и вопрос этот будет сдвинут во времени, до тех пор, пока мы не придем к новому качеству нашего взаимопонимания", - сказал Рогозин

Вместе с тем Россия не отказывается от ведения политического диалога с НАТО, подчеркнул постпред РФ. "Что касается политического диалога, то мы от него не отказываемся, контакты на уровне послов в том или ином виде будут продолжены", - подчеркнул Рогозин.

Пресс-центр

Фотогалереи