ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

У корпорации "Защита" нет конфликта с МВД РФ

К срыву контракта на поставку для нужд МВД спецсредств производства "Защиты" могли привести недобросовестные действия конкурентов

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный директор ЗАО "Корпорация "Защита" Александр Шор не считает конфликтом инцидент, связанный со срывом госконтракта на поставку для МВД РФ бронежилетов, бронеавтомобилей и других спецсредств.

"Говорить о том, что это конфликт с МВД - ни в коем случае. Я так это не расцениваю", - заявил А.Шор на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг.

"Ни в коей мере МВД я никогда не обвинял, не обвиняю и обвинять не буду. Если и есть какие-то у нас сомнения в раскрутке этой ситуации, то они не касаются МВД, а касаются недобросовестной конкурентной борьбы", - сказал гендиректор "Защиты".

Он отметил, что к срыву контракта привели бюрократические проволочки.

"Продукция нами была подготовлена, но фактически МВД не имело возможности, по бюрократической несогласованности, организовать прием продукции. Уже в последние дни они пытались делегировать полномочия военному представительству Минобороны, которое аккредитовано на нашем предприятии, но опять же, за двое суток до истечения срока контракта. Если пересчитать только бронежилеты, это 30 тысяч штук, лежащих у нас на складах. Организовать это (приемку продукции, - "ИФ-АВН") физически невозможно. Поэтому, естественно, она осуществлена не была", - сказал он.

А.Шор рассказал, что с июня по сентябрь 2012 года ЗАО "Корпорация "Защита" заключила с МВД девять контрактов на поставку широкой номенклатуры спецпродукции. Он особо подчеркнул, что контракты предусматривали поставки непулестойких бронежилетов, противоударных щитов и автобронетехники на базе российских и иностранных автотранспортных средств.

"Все контракты были выиграны нами по процедуре открытых электронных торгов. Мы были к ним допущены в установленном порядке", - заявил А.Шор.

При выполнении контракта со стороны силового ведомства произошло затягивание процедур по приему продукции корпорации "Защита". Комиссии по приему спецсредств и бронетехники были созданы за две недели до окончания срока действия госконтрактов. При всем желании за это время принять продукцию было невозможно, отметил А.Шор.

В связи со срывом контракта, концерн "Защита" 26 февраля направил соответствующие претензии в МВД на имя главы ведомства Владимира Колокольцева. После окончания срока обращения, "нами поданы исковые заявления в арбитражный суд, и в настоящий момент мы ждем назначения даты судебных слушаний", добавил гендиректор "Защиты".

А.Шор рассчитывает, что ситуацию удастся урегулировать в правовом поле "без выдвижения каких-то взаимных обвинений, зачастую абсурдных".

Из-за срыва контракта производственные площади корпорации "Защита" оказались забиты коробками с бронежилетами и шлемами, что осложняет производство продукции для других заказчиков. "На конец прошлого года наше предприятие практически превратилось в склад готовой продукции, потому что автобронетехника, средства индивидуальной защиты сейчас занимают практически все наши производственные площади", - рассказал директор предприятия.

По его словам, в связи с этим продукцию для других заказчиков корпорация "Защита" вынуждена производить "между этими стеллажами, коробками и техникой", которая стоит прямо в цехах или на улице.

А.Шор опроверг информацию ряда СМИ о том, что продукция корпорации закупается в Китае. "Комплектующие, которые мы используем при производстве нашей продукции, не произведены в КНР. Во всех наших изделиях применена комплектация исключительно российского производства, либо иных производителей некитайского происхождения", - сказал А.Шор.

По его словам, в легких бронежилетах первого класса защиты предприятию приходится использовать сверхвысокомодульный полиэтилен израильского производства.

В бронежилетах тяжелого класса защиты с применением композитной брони в области защиты жизненно-важных органах используется пластины производства корпорации "Защита", а керамика - германского производства.

"Дело в том, что западные производители закупают у нас керамическое сырье, которое очищают его до требуемого уровня. Российская керамика в эталонных партиях лучше западной, но в серийных образцах, к сожалению, стабильности в качестве нет. Можно применять керамику и российского производства, но тогда придется производить ручной отбор, что сделает цену такого бронежилета запредельным", - пояснил А.Шор.

Он также отметил, что бронежилеты производства корпорации "Защита" разработаны и изготавливаются с учетом мнения тех, кто их использует в практической работе. "Разработку любой единицы конкретного изделия мы начинаем с работы с конкретным эксплуатантом. Мы идем снизу вверх и смотрим, как будет чувствовать себя человек в поле, в здании, в транспортном средстве", - пояснил А.Шор.

Он подчеркнул, что фактически все основные силовые структуры страны являются заказчиками средств защиты корпорации. "Давайте перечислю силовые структуры, с которыми сотрудничаем - это ФСБ, МЧС, ФСО, МВД, причем более успешно мы сотрудничаем с региональными структурами МВД, которые много лет используют нашу продукцию", - сказал гендиректор предприятия.

Кроме того, продукция корпорации поставляется в Следственный комитет, Генпрокуратуру. "Именно в подразделения, которые дислоцируются в кавказском регионе, потому что основной наш конек - это бронежилеты тяжелого класса ", - отметил А.Шор.

Вся продукция, предлагаемая корпорацией "Защита", разработана и производилась компанией за собственные средства, в том числе и по контрактам с МВД. "В рамках всех заключенных с нами государственным заказчиком в лице МВД контрактов наша компания не получила ни копейки бюджетного финансирования", - заявил гендиректор.

По его словам, авансы по заключенным контрактам предусмотрены не были.

"Вся разработанная нами в инициативном порядке продукция была произведена за собственный счет. А финансирование изготовления этой продукции велось за счет собственных и привлеченных, кредитных средств предприятия", - сказал А.Шор.

Он отметил, что выплата штрафа МВД в размере 58 млн. рублей за невыполнение контракта также производилась из собственных средств компании.

Подводя итог пресс-конференции, гендиректор "Защиты" отметил, что силовые ведомства никогда не высказывали нареканий к продукции предприятия. "Нареканий как таковых не было. Более того, продукция неоднократно спасала жизни российских силовиков", - заявил А.Шор.

Пресс-центр

Фотогалереи