ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Единая Россия" за дискуссию

Лидер парламентской фракции "Единой России" рекомендует дискуссию: и для разрешения ситуации вокруг "МК", и в истории с Большим театром

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - "Единая Россия" может подать иск к "Московскому комсомольцу" в связи с публикацией о трех женщинах-депутатах.

"Я не исключаю, что это будет",- сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

"Статья юридически зачищена, но там есть из-за чего обращаться в суд", - отметил В.Васильев.

"Депутаты были выбраны определенным образом: это активные люди, которые вносили законопроекты, направленные на противодействие негативным процессам в нашем обществе", - сказал лидер фракции.

По словам В.Васильева, "Единая Россия" изначально старалась обратиться к общественному мнению, а не прибегать к помощи судебно-правовой системы. "На сегодняшний день отношение к правоохранительным органам такое же, как к власти в целом, если мы сейчас перенесем все в правоохранительную плоскость, это будет восприниматься соответствующим образом", - добавил лидер фракции.

При этом В.Васильев подчеркнул, что своей реакцией на публикацию в "Московском комсомольце" "Единая Россия" не собиралась вмешиваться в работу журналистского сообщества или Общественной палаты.

"Конфликта между партией и журналистским сообществом нет и быть не может", - заявил В.Васильев.

Говоря о кадровых проблемах в Большом театре, В.Васильев отметил, что коллектив театра должен участвовать в обсуждении кандидатур на руководящие должности.

"Я бываю во многих коллективах, сталкиваюсь с огромным количеством жалоб людей на несправедливость со стороны руководителей. Я сейчас вижу один механизм, в частности, и в нашей фракции, - когда коллектив участвует в обсуждении тех, кто наделяется определенными полномочиями", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как погасить конфликт в Большом театре.

"Каждого из нас беспокоит то, что там происходит", - заявил он.

"Большой театр - действительно сегодня эталон культуры в нашей стране. Он нам и недешево обошелся, та работа, которая там была проведена. Плюс, это наша национальная гордость, может быть, один из таких брендов, который всемирно почитаем, узнаваем", - сказал В.Васильев.

"Мы пока единственная фракция, которая ввела принцип тайного голосования, альтернативного голосования. Если бы такая форма отношений была в Большом театре, то ничего, что там произошло дурного, не было бы", - заявил В.Васильев.

В ночь на 17 января в Москве напали на художественного руководителя Балетной труппы Сергея Филина. Ему плеснули в лицо кислотой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ. После серии операций в Москве С.Филин отправился на лечение в Германию. В Большом театре заявили, что ждут его возвращения на работу к лету.

По делу о нападении на С.Филина задержаны трое, в том числе ведущий солист ГАБТ Павел Дмитриченко. 300 работников Большого театра написали письмо, в котором поставили под сомнение причастность П.Дмитриченко к нападению.

Пресс-центр

Фотогалереи