ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Все о преступности на одном сайте

Генпрокуратура презентовала уникальный интернет-проект с полной статистикой преступности в стране. "Подавший заявление о совершенной краже, не выходя из дома, может проследить: возбудили дело? Кто расследует? В какие сроки?" - обещают в прокуратуре

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура представила в "Интерфаксе" уникальный интернет-проект, на котором впервые в России будет доступна полная статистика преступности, а также все этапы рассмотрения конкретного заявления гражданина.

"Речь идет о достоверности статистических данных о преступности, о раскрываемости, о расследованиях уголовных дел, о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях", - сказал в четверг первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на презентации "Портала правовой статистики Генпрокуратуры России", которая прошла в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, к учету преступлений у прокуроров по-прежнему много претензий, связанных с искажением статистической отчетности - "в последние годы стабильно выявляется по 3 млн укрытых от учета преступлений, нарушений в вопросах правовой статистики".

В связи с этим, отметил представитель Генпрокуратуры, было принято решение о создании открытого для общественности "Портала правовой статистики Генпрокуратуры России" по адресу crimestat.ru.

"Все становится на контроль с самого начала процесса - с поступления заявления о совершенном преступлении. Например, человек, подавший заявление о совершенной краже, не выходя из дома, может через портал проследить: возбудили дело? Кто расследует? В какие сроки? Направили прокурору, в суд?" - сказал А.Буксман.

Как следует из представленного проекта, сайт состоит из основных четырех разделов: "показатели преступности в России", "преступность в регионах", "социальный портрет преступности" и "Россия в мировом рейтинге".

Эти разделы знакомят с различными статистическими данными, отражающими криминогенную ситуацию в конкретном субъекте РФ, в разные периоды, по конкретным видам преступлений, возрасту и полу преступников. Все полученные сведения можно сравнить с аналогичными показателями других стран.

Портал работает пока в режиме опытной эксплуатации. Он доступен для жителей Москвы и еще шести регионов России.

Про проверки

Обвинения в адрес правоохранительных органов относительно предвзятости масштабных проверок некоммерческих организаций в России не обоснованы, заявил первый заместитель генпрокурора РФ А.Буксман.

"Проверки не завершены, никаких выводов еще нет, а нас уже обвиняют в какой-то предвзятости. Мы просто осуществляем свою функцию - надзор за исполнением законодательства РФ", - сказал А.Буксман.

Он отметил, что в настоящее время ситуация такова, что "огромное финансирование (из-за рубежа НКО - ИФ) идет, а никто по сути не зарегистрировался (в качестве иностранных агентов - ИФ)".

По словам А.Буксмана, проверки НКО идут в строгом соответствии с планом, утвержденным в декабре прошлого года.

Отвечая на вопрос, могут ли в результате этих проверок отдельные НКО быть зарегистрированы в качестве иностранных агентов, А.Буксман отметил: "Скорее всего, да".

Как сообщал "Интерфакс", в конце марта сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали масштабную проверку многих правозащитных организаций.

В Москве проверки прошли в офисах российского представительства Amnesty International, движения "За права человека", центра "Мемориал", фонда "Общественный вердикт" и Московской Хельсинкской группы. Проверяющие также пришли в московский офис Transparency International, Human Rights Watch и правозащитный комитет "Гражданское содействие".

Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона. "Проверки проводятся повсеместно на основании плана работы Генпрокуратуры. Органы прокуратуры действуют в строгом соответствии с действующим законодательством", - заявила "Интерфаксу" ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". 25 марта в пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления "иностранных агентов".

Пресс-центр

Фотогалереи