ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Зюганов не доверяет

В компартии считают, что присоединение России к ВТО ухудшило финансовое положение России. Лидер КПРФ требует смены финансово-экономического курса и формирования правительства "народного доверия"

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал к смене финансово-экономического курса развития страны и высказался за формирование правительства "народного доверия".

"Мы настаиваем на смене курса, на формировании нового правительства народного доверия, а не этой засаленной колоды карт, которую они тасуют в течение последних 10 лет", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он заявил, что коммунисты не доверяют "финансово-хозяйственному курсу правительства" и отдельным министрам. В частности, Г.Зюганов выразил недовольство работой министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова: "Мы надеялись, что будет новый министр, которого поддержит образование, ректоры, ученые, а Ливанов оказался хуже Фурсенко".

Г.Зюганов также объяснил ситуацию с голосованием фракции по утверждению главой Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Ранее было принято решение, что фракция не будет поддерживать ее выдвижение. Однако на голосовании некоторые депутаты от КПРФ проголосовали "за". По словам Г.Зюганова, каждому депутату было разрешено голосовать по своему усмотрению.

Г.Зюганов также напомнил, что свыше 100 депутатов Госдумы направили запрос в Конституционный суд РФ с просьбой проверить конституционность решения о присоединении России к ВТО.

По его словам, в настоящее время запрос находится на рассмотрении секретариата Конституционного суда РФ.

Лидер КПРФ считает, что вступление страны в ВТО привело к ухудшению финансового положения России.

"Мы примерно только за этот квартал потеряли 400 млрд рублей. Еще примерно 25 млрд долларов убежали из страны. Это примерно 750 млрд рублей. Итого страна не досчиталась одного триллиона 150 млрд рублей только в текущем квартале", - заявил Г.Зюганов.

По его словам, одновременно в России растет госдолг.

"На сегодня долг страны составляет 623 млрд долларов. В целом сегодня золотовалютные резервы и долг расходятся на 109 млрд долларов. У нас сегодня долг на 109 млрд долларов больше, чем золотовалютные резервы. Это - состояние дефолта", - сказал лидер КПРФ.

Г.Зюганов полагает, что "очень сильно и больно ударило по ряду отраслей неподготовленное и непродуманное вступление России в ВТО".

Именно с этим он связал подготовку и направление в Конституционный суд РФ запроса о проверке конституционности ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

"Мы настаиваем на том, чтобы Конституционный суд рассмотрел это безотлагательно и вынес соответствующее заключение по оценке деятельности министров, которые вместо закона подготовили чепуху и не подготовили страну к этому вступлению. По крайней мере, будет юридическое обоснование незаконности их действий, за которым должны следовать не только отставки, но и уголовные наказания", - заявил Г. Зюганов.

Принявший участие в пресс-конференции член фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломийцев, комментируя проблему вступления России в ВТО, сказал: "С Нового года резко упали объемы продаж мяса птицы, свинины и говядины. Подавляющая часть, в том числе тех, кто по так называемому "проекту АПК" построил новые животноводческие комплексы, купил буренок по 2 тыс. евро, сегодня вынуждены или вырезать скот, или просить правительство о помощи, поскольку стоимость кормов выросла в 3 - 3,5 раза, что сделало производство мяса в России неконкурентоспособным".

Член фракции Алексей Корниенко, представляющий регион Дальнего Востока, отметил, что присоединение России к ВТО фактически поставило под удар не только отрасли экономики, но и целые регионы.

"Дальневосточный федеральный округ оказался совершенно не готов к вступлению в ВТО. Вступление в ВТО серьезно ударило по интересам дальневосточников и интересам России в АТР", - сказал депутат.

Он акцентировал внимание на то, что в сельском хозяйстве со вступлением России в ВТО была отменена так называемая скидка на ГСМ, которая составляла 20%. Теперь введено погектарное финансирование, которое ниже в несколько раз. Кроме этого, под угрозу попали производители риса, поскольку ввозная пошлина на этот продукт снизилась в несколько раз. С большими сложностями столкнулись также рыбная и лесная отрасли.

"Наш бизнес не готов к работе в условиях ВТО и неконкурентоспособен с китайскими и корейскими производителями", - заявил А.Корниенко.

Принявший участие в пресс-конференции президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин заявил, что после вступления России в ВТО импорт сельхозтехники вырос на 30% , а продажи российской сельхозтехники упали на 38%.

Руководитель ЗАО "Совхоз им. Ленина" Павел Грудинин сказал, что "ВТО - это удар практически по всему сельскому хозяйству России".

"Выяснилось, что колбасу теперь проще производить за рубежом и привозить в Россию. Оказалось также, что вырастить плоды с применением ядохимикатов можно за границей, но нельзя ввозить в Россию ядохимикаты, чтобы произвести продукцию здесь", - подчеркнул П.Грудинин.

Он считает, что если правила вступления России в ВТО не пересмотреть, то это может нести угрозу ее продовольственной безопасности.

Пресс-центр

Фотогалереи