ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

На смену паркоменам в столицу придут паркоматы

Привычные парковщики в жилетах с 10 сентября исчезнут с улиц Москвы

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Все платные парковщики, собирающие деньги с водителей, с 10 сентября этого года должны уйти с московских улиц, сообщил генеральный директор ГУП «Городская служба платных парковок» Игорь Хохалев на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса в среду.

Он отметил, что за 10 лет существования платных парковок от населения Москвы поступало огромное количество жалоб.

"Завышение тарифов, угрозы водителям, попытка перейти на безналичный расчет - все это было. В итоге мы приняли "нулевое" решение. С 10 сентября на улицах Москвы ни одного человека в жилете не будет", - подчеркнул И. Хохалев.

"Теперь никто на обочинах дорог не сможет подойти к вам и попросить денег. Если это случится, перед вами - мошенники", - заверил И. Хохалев.

По его словам, помимо жалоб от водителей, у столичных властей также было не мало претензий к операторам платных парковок, так как около 80% доходов, которые получали операторы, шли мимо городской казны.

"На сегодняшний день в городскую казну поступает только 20% от доходов за платные парковки. Для примера, парковка на 10 машиномест, которая работает 10 часов, предоставляла отчет о том, что на ней находилось только 2 машины", - сказал И. Хохалев.

Он рассказал, что таким образом операторы частных парковок обманывали город, и введение парковок в автоматическом режиме позволит городу получать 100% от этого бизнеса.

И. Хохалев сообщил, что в целом, бизнес парковок в столице не самый доходный и за прошлый год в бюджет города служба перечислила всего 5 млн рублей, что не является для Москвы серьезной суммой. Он добавил, что при закрытии платных парковок эта сумма останется такой же, а вполне возможно, что и немного увеличится.

По информации службы, в настоящее время на территории столицы находятся 116 парковок, общим количеством 3992 машиномест, которые обслуживают частные операторы и на которых работают около 300-400 человек.

"Их зарплата составляет примерно 12-15 тыс. рублей. Причем не всегда эта зарплата выплачивается им хозяевами вовремя. Вы верите, что взрослый мужчина будет работать за 12 тыс. рублей? Я - нет", - сказал И.Хохалев.

Тем временем И. Хохалев уточнил, что с 10 сентября в городе останется только 15 платных парковок на 1285 машиномест, в основном они будут находится на привокзальных площадях Москвы, и эксплуатироваться городскими службами.

"Мы не уменьшаем количество парковочных мест в Москве, просто они станут бесплатными. Если вы остановились в месте, где нет запрещающих знаков, парковка там бесплатная", - пояснил он.

В свою очередь заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Виктор Пчеловодов рассказал, что на городских платных парковках территория будет огорожена, рядом с ней установлены информационные знаки, въезд на парковку ограничит автоматический шлагбаум, а плата будет взимается по безналичному расчету через паркомат.

Вместе с тем И.Хохалев обратил внимание на то, что для водителей, которые захотят разместить свои транспортные средства на городских платных парковках, возможно, в будущем будет увеличен почасовой тариф.

Он напомнил, что в настоящее время тариф за платную парковку в Москве составляет 40, 35 и 25 рублей в зависимости от близости паркинга к центру столицы.

"Тарифы вряд ли изменятся. Может быть, они будут подняты до 50 рублей, если этот вопрос нам согласуют", - уточнил И.Хохалев.

Кроме того, он призвал москвичей к бдительности и не платить за стоянку на парковках, принадлежащих банкам и ресторанам.

"В Москве есть много различных организаций, например, банки и рестораны, у которых есть специально отведенные земли для парковки. Там в принципе нельзя парковаться не будучи сотрудником этой организации, но, в любом случае, там не имеют права брать деньги за парковку", - сказал И.Хохалев.

По его словам, чтобы быть уверенным, что эта земля действительно принадлежит той или иной организации, нужно получить подтверждение оформленного права на землепользование.

"Это сделать очень просто - на этой земле должен быть установлен знак, на котором должно фигурировать название этой фирмы, а также надпись, что эта парковка только для сотрудников данной организации", - пояснил И. Хохалев.

Он отметил, что если такого знака нет, то значит, вас просто пытаются обмануть.

"Но если эта земля все-таки принадлежит фирме, а охранник или швейцар предлагает вам припарковаться за определенную сумму денег, то он действует незаконно", - заявил И. Хохалев.

"Если с 10 сентября с вас попытаются взять деньги, вы можете обратиться по телефону на "горячую линию" нашей службы: 609-29-93. Или позвоните просто "02" или в отделение внутренних дел этого района", - заключил И. Хохалев.

Пресс-центр

Фотогалереи