ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

О системе образования Москвы

И.о. главы департамента образования Москвы рассказал, кому отдается приоритет при распределении мест в детсадах и что делать с учебниками для школьников

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Число детей в столичных детсадах значительно выросло, поэтому сокращать штат воспитателей власти не собираются, заявил и.о. главы департамента образования столицы Исаак Калина.

"В 2010 году в детских садах Москвы было 280 тысяч детей. Сегодня - более 400 тысяч. Поэтому ни о каком сокращении количества воспитателей речи быть не может", - сказал И.Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, при распределении мест в детских садах столичные власти отдают приоритет в этом вопросе детям старше трех лет. "Там, где у нас есть свободные места - мы приняли детей, близких к трем годам. Дети, которым меньше трех лет - им мест пока не хватает", - сказал И.Калина.

Он добавил, что медики рекомендуют, чтобы ребенок в возрасте до трех лет надолго не расставался с матерью. "Мы надеемся, что наши молодые мамы любят своих детей и на 12 часов в день своего ребенка от себя не отпустят", - сказал И.Калина.

В ходе пресс-конференции и.о. главы департамента образования также призвал родителей при подготовке детей к школе учитывать, что учебники по новому закону об образовании должны быть бесплатными, а дополнительные материалы для обучения им придется приобретать.

"Официально заявляю, что никакой нужды покупать учебники - подчеркиваю: учебники, а не дополнительные материалы, не прописи и не рабочие тетради - учебники, соответствующие федеральному перечню, в Москве покупать не нужно абсолютно", - сказал И.Калина.

"Все учебники, которые нужны для учебного процесса, в московские школы поставлены", - подчеркнул он.

И.Калина отметил, что в прошлом году родители также жаловались на то, что им приходится покупать учебные пособия. Тем не менее, по словам чиновника, в абсолютном большинстве случаев выяснялось, что речь шла не об учебниках, а о "расходных материалах" - рабочих тетрадях, контурных картах и подобной продукции.

"Эти пособия одноразового использования родители покупали своим детям, покупают и, я надеюсь, будут покупать в дальнейшем", - сказал И.Калина.

Новый закон "Об образовании", который вступает в силу 1 сентября, гарантирует, что каждый школьник будет бесплатно обеспечен учебниками в соответствии с федеральным перечнем.

Пресс-центр

Фотогалереи