ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Член НБС Аксаков предлагает начать постепенно девальвировать рубль

Член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает Банку России прекратить поддержку курса рубля и начать постепенную девальвацию.

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает Банку России прекратить поддержку курса рубля и начать постепенную девальвацию.

Как заявил А.Аксаков в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе", сегодняшняя турбулентность на финансовом рынке позволяет задуматься, стоит ли безоговорочно поддерживать курс рубля и пытаться таргетировать инфляцию.

Возможно, считает депутат, правительству и финансовым властям стоит задуматься о поддержке российских компаний и прежде всего, экспортно-ориентированных.

По словам А.Аксакова, предложения по постепенному снижению курса национальной валюты будут сформулированы в четверг на заседании Национального банковского совета и переданы в ЦБ.

"Думаю, что в начале октября этот вопрос уже можно будет обсуждать", - сказал депутат.

Депутат Госдумы РФ Сергей Марков, выступая на пресс-конференции, заявил, что "сильная валюта - это признак слабого правительства, а слабая - признак сильного. Вот в Китае и США - сильное правительство, а

Евросоюз, Россия и, пожалуй, Япония не могут решиться на снижение курса валюты".

Он предложил называть низкий курс национальной валюты - легким. "И на этом легком курсе национальная экономика должна взлететь", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи