ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Результаты консолидации электросетей в Подмосковье будут заметны уже к 2015 году - областное Минэнерго

Министр энергетики Московской области объясняет необходимость укрупнения сетей высокой долей фактических потерь сетевых компаний и наличием большого количества бесхозных и неэксплуатируемых объектов

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Первые результаты объединения электросетевых компаний в Московской области будут заметны уже к 2015 году, сообщил в среду министр энергетики региона Леонид Неганов.

"Период консолидации сам по себе длинный. Я думаю, что к 2018 году мы выведем целевую конструкцию, но результаты уже можно будет увидеть к следующему году", - сказал Л.Неганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр пояснил, что большая компания больше тратит на развитие, на инвестиции и меньше на эксплуатацию.

"У крупных компаний нужно не увеличивать тариф, а необходимо увеличить объем инвестиций. Крупные компании становятся более жизнеспособными. Это как в естественной среде - крупные животные лучше выживают", - заявил Л.Неганов.

Он отметил, что структура фактических потерь электроэнергии состоит из двух составляющих: из технологических и коммерческих потерь.

"Надо сказать, что технологические потери в Подмосковье, если сравнивать с лучшими сетевыми компаниями на территории РФ и за рубежом, очень высоки. Это связанно с неразвитостью сетей, с тем, что сеть создавалась в советские годы, и она создавалась под другие нагрузки", - отметил министр.

Основной причиной коммерческих потерь является то, что сетевая компания не совсем хорошо строит работу по взаимодействию с потребителем.

Среди абсолютных лидеров по потерям министр выделили электросети в Ступино, где фактические потери составляет практически 50%. По его словам, это верный знак того, что "компания не жилец".

Л.Неганов также сообщил, что общее количество бесхозных и необслуживаемых собственниками электросетей в Московской области равняется примерно 100 тысячам, что составляет 5% от всего электросетевого хозяйства региона.

"По нашим оценкам таких объектов порядка 100 тысяч. Много это или мало - сказать сложно. (...) Такие сети не проинвентаризированы и не приведены в единые координаты. По моим оценкам, 5% от всего электросетевого хозяйства находится сейчас в таком состоянии", - заявил Л.Неганов.

По его словам, работу по выявлению, инвентаризации и постановке на учет таких объектов должно проводить каждое муниципальное образование на подведомственной территории. Крупные энергосетевые организации, как правило, узнают о наличии между ними и потребителями бесхозных или необслуживаемых сетей только в момент их неисправности, добавил министр.

"В ходе консолидации (энергосетевых активов - ИФ) нами, безусловно, будет рассматриваться и бесхозные и неэксплуатируемые сети как проблемы, которые в среднесрочной перспективе необходимо решить. Сразу их решить не получится, так как это большой объем сетей и у нас сейчас нет источника на его содержание", - отметил Л.Неганов.

Говоря об альтернативных источниках энергодобычи в регионе, министр предположил, что в Московской области им может стать только сжигание бытовых отходов.

"Надо сказать, что с точки зрения альтернативной энергетики потенциал Московской области достаточно ограничен. Мы с точки зрения инсталляции (расположения, - ИФ) не очень благополучный регион, то есть у нас солнечных дней не так много, особенно зимой. Единственный потенциал для использования альтернативной энергетики - это использование бытовых отходов", - сказал министр в среду.

По его словам, в этом направлении ведутся предварительные работы, проекты не перешли в стадию реализации. "Но с этой темой мы серьезно работаем", - отметил Л.Неганов.

Он пояснил, что потенциал подобного источника энергии в Подмосковье весьма велик.

"Если вспомнить, то количество бытовых отходов в регионе весьма большое. Нужно понять, можно ли обеспечить энергетическое обеспечение без негативного воздействия на окружающую среду", - добавил глава Минэнерго Подмосковья.

Относительно других альтернативных источников энергии Л.Неганов сказал, что внедрять их нецелесообразно, когда в Подмосковье хорошо развита сеть, позволяющая снабжать электроэнергией весь регион.

На пресс-конференции министр также прокомментировал ход оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. По его словам, за первый квартал 2014 года в этом процессе в Московской области произошли серьезные подвижки.

"Наша цель - выйти на 100% (оснащенности приборами учета - ИФ), в течение предстоящего года мы эту задачу решим", - заявил Л.Неганов в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр привел цифры, характеризующие динамику оснащения Подмосковья общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов, "квартал к кварталу".

"То, что было к началу года и то, что мы фиксируем по итогам квартала: по началу года по холодному водоснабжению было 24%, по итогам первого квартала - 32%. Изменения почти на 10%. Горячее водоснабжение: было 26%, стало 33%; отопление: было 20%, стало 29%; электроэнергия: с 46% - здесь была более благоприятная ситуация - до 54%", - сказал Л.Неганов.

Министр напомнил, что по федеральному законодательству обеспечивать многоквартирные дома приборами учета изначально должны были собственники помещений. Однако, ввиду невыполнения этого требования, полномочия перешли к ресурсоснабжающим организациям с правом последующего возмещения затрат потребителями электроэнергии.

"Нами была доведена информация, что установка общедомового прибора учета на сегодняшний момент необязательно влечет за собой необходимость оперативной полной оплаты. Большинство производителей предоставляет рассрочку. А это значит, что дополнительного обременения ресурсоснабжающих организаций не возникает", - отметил Л.Неганов, добавив, что информирование послужило толчком для наращивания объемов установки общедомовых приборов учета в Подмосковье.

По словам министра, в течение месяца администрации муниципальных образований должны провести инвентаризацию жилого фонда, чтобы определить, сколько еще приборов может быть установлено в текущем году.

Пресс-центр

Фотогалереи