ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Москве ожидаются ливни, жара немного спадет - Гидрометцентр

Сентябрь в европейской части России будет теплым, в столице температурный фон превысит норму на один-полтора градуса, на западе страны ожидается дефицит осадков, тогда как на востоке их будет в избытке

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Температура воздуха в Московском регионе в первой декаде августа превысила норму в среднем на пять градусов, сообщил замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

"За 10 дней августа средняя температура оказалась на пять градусов выше климатической нормы", - сказал Г.Елисеев на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По его словам, лето текущего года оказалось довольно интересным и специфическим с точки зрения жителей мегаполисов и всей территории РФ.

Что касается осадков, то их в августе, по данным метеостанции на ВДНХ, выпало уже больше 20 мм, а в отдельных московских пунктах наблюдения - еще больше.

"Поэтому особо жаловаться, что август очень сухой, пока мы не можем. Были и дожди, и грозы - вполне летний месяц, - сказал Г.Елисеев.

Вместе с тем небольшое снижение температуры, а также дожди и грозы ожидаются в Московском регионе в ближайшие дни, сообщил он.

"Мы прогнозируем, что 12, 13, 14 августа, начиная с западных районов, будет проходить холодный атмосферный фронт, и в этой связи мы ожидаем в эти дни по Москве в конце дня 12 августа и 13 августа грозы и дожди ливневого характера, понижение температуры до 25-30 градусов, возможно, меньше - 23-28 градусов", - сказал Г.Елисеев.

Однако, все равно, подчеркнул он, температурный фон останется летним.

"Сильного понижения температуры в ближайшие дни мы не прогнозируем", - отметил замдиректора Гидрометцентра.

По его словам, погода будет достаточно неустойчивая с дождями и грозами, с некоторым перепадом температур, но в целом теплее климатической нормы.

Что касается прогноза на сентябрь, то Гидрометцентр обещает в центре России теплую погоду с количеством осадков, близким к норме.

"Сентябрь на европейской территории России мы ожидаем теплым, в Москве температурный фон предполагается на один-полтора градуса выше климатической нормы, количество осадков близко к норме", - сообщил замдиректора Гидрометцентра.

Он отметил, что в западных районах европейской территории России ожидается дефицит осадков, тогда как на востоке страны предположительно их будет в избытке.

Г.Елисеев уточнил, что это предварительный прогноз Гидрометцентра на начало осени, поэтому более точно предсказать погоду на этот период можно будет только за несколько дней до сентября.

Замглавы Гидрометцентра также заверил, что задымление от лесных пожаров, возникших в Центральном федеральном округе этим летом, Москве не угрожает.

"В связи с влиянием холодного фронта в северной половине Центрального федерального округа пожарная опасность будет уменьшаться, и в связи с этим мы не ожидаем каких-либо проблем с задымлением московского мегаполиса", - сказал Г.Елисеев.

Он отметил, что в предшествующие дни сложная пожарная обстановка отмечалась в Тверской области. "По данным на вчера, лесные пожары отмечены на площади около 20 га, примерно пять лесных пожаров. Ведется тушение и торфяных пожаров", - сказал Г.Елисеев.

По его словам, с 12 по 14 августа в московском регионе ожидаются обильные осадки, в связи с чем пожарная ситуация будет улучшаться.

По данным Гидрометцентра, в настоящее время лесные пожары преобладают в Северо-Западном, Южном федеральных округах, Крыму и юге Приволжского федерального округа.

Пресс-центр

Фотогалереи