ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Эксперты ИГСО считают, что роль партий в избирательной борьбе снижается

Институт глобализации и социальных движений (ИГСО) представил в понедельник в «Интерфаксе» доклад о региональных особенностях избирательной кампании по выборам в Госдуму. Свое исследование эксперты планируют представить в Центризбирком.

Эксперты ИГСО считают, что роль партий в избирательной борьбе снижается
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 12 сентября. Interfax.ru – Эксперты ИГСО, подготовившие доклад «Избирательная борьба в регионах России, 2016 год. Предварительные итоги» считают, что политическая конкуренция в нынешней избирательной кампании выглядит несколько иначе, чем в ходе предыдущих циклах федеральных выборов.

«В ходе избирательной кампании по выборам в Государственную думу 2016 года политическая борьба развивается по иному сценарию, нежели во время предыдущих электоральных циклов. Изменилась не только социально-экономическая ситуация, но и правила избирательного процесса. Вернулись одномандатные округа и выборы губернаторов», - отмечается в докладе, текст которого был распространен в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Авторы исследования считают, что проявления социально-экономического кризиса усиливают противоречия среди региональных элитных групп. «Острота этого кризиса не одинакова во всех областях страны, причем, вопреки расхожему мнению, именно наиболее депрессивные регионы являются и наиболее «тихими» в социально-политическом отношении. Более серьезный уровень конфликтности наблюдается там, где в предкризисные годы экономика развивалась сравнительно успешно, что породило более высокие ожидания, и сформировало более динамичные местные элиты», - считают в ИГСО.

Авторы доклада пришли к выводу, что «в России произошло оживление политической жизни на уровне регионов». «Именно здесь будет решаться судьба выборов, определится состав и облик новой Думы», - считают эксперты.

В сложившихся условиях, по оценке авторов доклада, «не так важно, от какой именно партии идет кандидат, зато очень важно – какие интересы он отстаивает, с кем связан, насколько зависимо будет вести себя после избрания».

Другая тенденция, которая, как считают эксперты, выявилась в самом начале избирательной борьбы, состоит в ослаблении роли партий. «Отчасти это связано с возвращением одномандатных округов и сокращением значения партийных списков», - пишут авторы исследования.

В ИГСО приходят к выводу, что возникла ситуация, когда кандидаты «начали перемещаться, подбирая себе партию, не как идеологическую или политическую опору, а как площадку для выдвижения».

«Соревнование кандидатов стало куда важнее и острее, чем соперничество между партиями», - считают эксперты.

По мнению авторов исследования, нередко возникает ситуация, когда «кандидаты выбирают ту партию, которая предложит лучшие условия, так же, как выбирали бы туристическую фирму перед поездкой на курорт».

«Мы направим завтра же доклад в Центризбирком для того, чтобы они получили информацию. Они декларируют, что отслеживают (экспертные мнения об выборах). Поэтому, полагаю, интерес к докладу должен быть», - сказал руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, принимавший участие в пресс-конференции.

Пресс-центр

Фотогалереи