ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Снижение чрезвычайных ситуаций в ЦФО – результат эффективной работы спасателей

Специалисты Центрального регионального Центра МЧС России подвели итоги уходящего года

На пресс-конференции, которая прошла 25 декабря в центральном офисе "Интерфакса" временно исполняющий обязанности руководителя Центрального регионального центра МЧС РФ Александр Сурков рассказал, что в этом году на территории Центрального Федерального округа были зарегистрированы 303 чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали 845 человек.

"В этом году на территории ЦФО зарегистрировано на 33,3% происшествий меньше, чем в 2007 году. В чрезвычайных ситуациях погибло 656 человек, что на 30,3% меньше, чем в 2007 году, когда в чрезвычайных ситуациях погиб 941 человек", - рассказал А.Сурков.

Он добавил, что больше всего техногенных чрезвычайных ситуаций приходится на пожары в жилых домах.

"В этом году их было 244, что почти на 30% меньше, чем в прошлом году", - сообщил А.Сурков.

По его словам, "значительное снижение показателей чрезвычайных ситуаций обусловлено высокой эффективностью работы сотрудников МЧС после реформирования".

"Сейчас к нам на телефон доверия поступает на 50% звонков больше, чем в прошлые годы. Люди нам доверяют, и мы стараемся оправдать их доверие и очень быстро и эффективно реагировать на все вызовы", - заключил А.Сурков.

Правда, не всегда сообщения о чрезвычайной ситуации оказываются истинными.

По словам Суркова ложных вызовов на пришествие в уходящем году было порядка 30-40%.

"Не лукавя, скажу, что таких случаев очень много. С ними сложно бороться", - сказал А.Сурков.

В то же время он подчеркнул, что за последнее время были задержаны телефонные хулиганы, сообщавшие о ложных чрезвычайных ситуациях в Тверской, Калужской и Московской областях.

Говоря о чрезвычайных случаях на воде, Сурков заметил, в нынешнем году в регионах Центрального федерального округа погибли 1183 человека, что на 18% меньше, чем в 2007 году

"Всего с начала года на воде в ЦФО произошло 1816 происшествий, а в прошлом году их было 2226, то есть количество происшествий на воде уменьшилось почти на 20%", - рассказал А.Сурков.

По его словам, лучше всего в 2008 году ситуация со спасением людей на воде была во Владимирской, Липецкой и Тульской областях, а вот в Московской и Рязанской областях ситуация ухудшилась, поскольку здесь по сравнению с 2007 годом гибель людей на воде увеличилась на 5% и 9 % соответственно.

Впрочем, предстоящие новогодние праздники приносят спасателям не меньше забот, чем летняя пора.

Так накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники центрального регионального центра МЧС России проводят усиленные проверки мест продажи пиротехнической продукции

"В ЦФО уже выявлено 560 случаев продажи несертифицированной пиротехники", - подчеркнул А.Сурков.

Он также рассказал, что на территории ЦФО насчитывается более 18 тысяч объектов, на территории которых в Новый год и Рождество будут проводиться различные праздничные мероприятия.

"На 90% они проверены", - отметил А.Сурков.

Он сообщил, что в прокуратуру направлены материалы по 412 объектам, противопожарная безопасность которых признана неудовлетворительной.

В тоже время А. Сурков особо подчеркнул, что во всех случаях новогодних пожаров одной из главных причин

является человеческое разгильдяйство.

"Причинами пожара, как правило, является злоупотребление алкоголем, курение в нетрезвом виде, использование несертифицированных электроприборов. Это расхлябанность и разгильдяйство отдельных категорий населения", - сказал он.

А.Сурков подчеркнул, что виновниками новогодних пожаров, как правило, являются представители "социально неблагонадежных, социально необеспеченных семей".

"Мы проводим с ними постоянную разъяснительную работу", - добавил он.

Работа по профилактике ЧС будет проводиться не только в семьях, но и в школах Центрального федерального округа России.

Там будут создаваться классы юных спасателей, где ребята смогут пройти расширенный курс основ безопасности жизнедеятельности.

"Такие классы уже существуют в каждом субъекте ЦФО и мы будем продолжать работу с тем, чтобы они появлялись повсеместно", - рассказал А.Сурков.

"Занятия в таких классах позволят ребятам получить навыки действий в чрезвычайных ситуациях, а также повысят общую культуру поведения", - подчеркнул он.

Он добавил, что руководство МЧС России обеспокоено тем, что в 2008 году на территории ЦФО гибель детей на пожарах увеличилась на 4,5%.

"К сожалению, 70 детей в этом году нам спасти не удалось, но мы будем делать все для того, чтобы снизить показатели детской смертности, в том числе организуя классы юных спасателей в школах", - заключил А.Сурков.

Не обошлось и без вопросов про кризис. А. Сурков сказал, что в условиях финансовых неурядиц губернаторы ЦФО выделяют дополнительные средства на развитие противопожарных служб

"Финансирование министерства не уменьшается из-за кризиса, оно будет увеличено на 30-40%", отметил А.Сурков

"Замечу, что губернаторы идут нам навстречу, выделяют дополнительные средства на развитие противопожарных служб субъектов РФ", - подчеркнул он.

А.Сурков заметил, что в центре в связи с кризисом не планируется сокращений.

"Нам нельзя допускать сокращений, поскольку мы обязаны обеспечить безопасность населения и территорий округа и России в целом", - пояснил А.Сурков.

"Дефицита кадров у нас нет. К нам идут с удовольствием", - заключил он.

Пресс-центр

Фотогалереи