ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Депутат Валуев попросит Минприроды РФ разобраться с уменьшением площади заказника в Подмосковье

Депутат Госдумы Николай Валуев планирует отправить запрос министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому с просьбой разобраться с сокращением площади особо охраняемой природной территории в Истринском районе Подмосковья.

Депутат Валуев попросит Минприроды РФ разобраться с уменьшением площади заказника в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

"Министр Донской так или иначе обращал внимание на эту проблему. В своем запросе я прошу его снова обратить на нее внимание, так как похожая ситуация случается по стране не раз (...) По акту 1981 года площадь заказника была равна 1,5 тыс га. Но по состоянию на 2017 г. общая площадь указана 428 га. Более чем в два раза территория вдруг уменьшилась. Мы хотим это выяснить", - сказал Н.Валуев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как пояснили в пресс-службе Минэкологии Московской области, в окрестностях деревни Новинки Истринского района в 1981 г. был создан государственный природный заказник. В 2008 г. в центральной части заказника были поставлены на кадастровый учет пять земельных участков общей площадью 15 гектаров под дачное строительство. В 2010 году на каждый земельный участок был заключен договор аренды между комитетом по управлению имуществом Истринского района Московской области и дачным некоммерческим партнерством "Светлица-7". В период с июня по сентябрь 2013 г. на основании постановления главы района земельные участки размежеваны на 63 более мелких и поставлены на временный кадастровый учет. В период с июня по сентябрь 2013 года между комитетом по управлению имуществом и 8 физическими лицами были заключены 58 договоров купли-продажи.

В марте 2017 года министерство экологии и природопользования Московской области подало иск в суд о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков. Очередное судебное заседание запланировано на 28 августа 2017 года.

По мнению местного жителя Сергея Ковбасюка, принявшего участие в пресс-конференции, причиной этой проблемы стало вынесенное в 2014 году экс-главой Истринского района Анной Щербой постановление, позволяющее индивидуальное жилищное строительство на части территорий заповедника.

Как сообщалось, А.Щерба обвинялась в совершении двух преступлений по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при передаче земель коммерческим организациям, однако истринский городской суд Московской области вынес по делу оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

А.Щербе, в частности, инкриминировалась передача коммерсантам земель Ново-Иерусалимского монастыря.

По версии следствия, в 2008 году А.Щерба своими постановлениями предоставила коммерческой фирме в собственность четыре земельных участка в городе Истра общей площадью более 8,8 га, находящиеся в федеральной собственности. В результате из собственности государства незаконно выбыли земельные участки рыночной стоимостью более 27 млн рублей.

Также следствие полагало, что в 2012 году глава района вынесла постановление о предоставлении в собственность юридическому лицу земельного участка площадью 5 га, расположенного во втором поясе зоны санитарной охраны основного водотока источника питьевого водоснабжения г. Москвы - реки Истры, а также входящего в охранные зоны объекта культурного наследия федерального значения - "Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XIX в.в.".

Основанием предоставления земли в собственность коммерческой организации явилось возведение на ней производственных строений, что запрещено режимом использования зоны охраняемого природного ландшафта.

В результате из муниципальной собственности выбыл земельный участок рыночной стоимостью около 60 млн руб.

Пресс-центр

Фотогалереи