ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

На борту без спиртного и трезвым

В МВД предлагают запретить пассажирам употреблять спиртное перед полетом и на борту самолета

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - В МВД России предлагают ужесточить наказание в отношении хулиганов на борту самолета, заявил на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду первый замначальника московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте, начальник криминальной милиции управления Виктор Иващенко.

"Руководство МВД выходило и выходит с предложением о том, чтобы ужесточить наказание тем людям, которые нарушают закон на борту авиалайнера. Неправильно, когда хулиганы во дворе дома накричат на старушку, и люди, которые ведут себя неподобающим образом в самолете на высоте 10 тыс. м, получают практически одно и то же наказание, отделываются либо административной ответственностью, либо незначительным штрафом", - сказал В.Иващенко.

"Мы предлагаем вообще запретить употребление спиртных напитков на борту и даже до полета. Если видно, что пассажир ведет себя неадекватно до полета, то сейчас решение о взлете и посадке самолета, а также перевозке пассажиров на его борту, принимает только командир экипажа", - заявил В.Иващенко.

Он напомнил, что в прошлом году был задержан пассажир, следовавший рейсом Сочи - Москва, который в ходе полета угрожал взорвать самолет. "Он был задержан в аэропорту "Внуково", сейчас арестован и проходит психологическую экспертизу", - сказал В.Иващенко, отметив, что до полета он вышел из психиатрической больницы и первым же рейсом вылетел в Москву, а оттуда хотел улететь в одну из зарубежных стран на отдых.

"Что у него произошло в голове за время полета, никому не известно. Сотрудники МВД России совместно с Федеральной службой безопасности в той ситуации сработали очень четко и профессионально, а пассажир, угрожавший взорвать самолет, выходя из авиалайнера, при задержании даже не сразу сообразил, что произошло", - отметил он.

В.Иващенко подтвердил на пресс-конференции, что в московских аэропортах введен послеполетный досмотр пассажиров, прибывающих из северо-кавказского региона.

"В аэропортах московского авиаузла введен 100% послеполетный досмотр пассажиров, прибывающих с Северного Кавказа, на остальных рейсах такой досмотр проводится выборочно, либо после получения оперативной информации", - сообщил В.Иващенко.

По его словам, "такая процедура проводится с целью недопущения накопления в московском регионе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также выявления лиц, которые намерены совершить террористические акты и действия экстремистского характера".

В.Иващенко отметил, что в прошлом году сотрудниками транспортной милиции была выявлена организованная преступная группа, состоявшая из жителей Дагестана. Они пытались ввезти в столицу крупную сумму в валюте и российских рублях для покупки оружия, взрывчатки и боеприпасов.

"У них в одном из столичных аэропортов было изъято 15 сумок с деньгами - 336 млн. рублей, 1,5 млн долларов и миллион евро. Деньги перевозились внутренним авиарейсом и были предназначены для закупки вооружения, боеприпасов", - сказал В.Иващенко.

Он также сообщил журналистам, что сотрудники милиции и спецслужб проверяют все звонки об угрозе заминирования в аэропортах.

"Зачастую сотрудникам транспортной милиции для проверки таких звонков "лже-террористов" приходится задерживать уже готовый к вылету самолет, а в некоторых случаях самолету приходится выполнять несколько кругов перед заходом на посадку, что ведет к увеличенному расходу топлива", - заявил В.Иващенко.

"Авиакомпания по каждому такому случаю предъявляет претензии к гражданам, совершившим такие звонки, и хорошо, если звонящий уже арестован", - сказал В.Иващенко.

Он сообщил, что в конце прошлого года сотрудниками транспортной милиции была задержана жительница Московской области, которая на протяжении нескольких недель делала десятки звонков в столичные аэропорты -"Внуково", "Домодедово", "Быково". Все ее звонки, по словам В.Иващенко, были проверены и каждый раз оказывались ложными.

"Сумма ущерба от таких звонков огромна - примерно 1,5 млн руб. на реагирование по каждому ложному вызову", - сказал он.

Он подчеркнул, что уровень безопасности в столичных аэропортах не уступает другим зарубежным странам, таким как Израиль и США. По его данным, 85% техники, которая используется в предполетном и послеполетном досмотрах - зарубежного производства.

Согласно распространенному на пресс-конференции пресс-релизу УВД на водном и воздушном транспорте, в России в прошлом году не было терактов на объектах воздушного и водного транспорта, однако возросло число совершенных там тяжких преступлений экономической направленности.

По данным УВД, в 2008 году на подведомственных управлению объектах было зарегистрировано 1605 преступлений. В том числе, по линии криминальной милиции выявлено 733 преступления, а по линии милиции общественной безопасности - 872.

"Количество выявленных преступлений увеличилось на 0,7%, а раскрытых - на 7%", - отмечается в пресс-релизе. Всего, по итогам прошлого года, было раскрыто 1104 преступления, в том числе 44, совершенных в прошлые годы.

"За истекший период на объектах обслуживания на 20% увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений - с 300 до 360, увеличилось и количество раскрытых преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких - на 21,4% (227)", - отмечают в ведомстве. В структуре преступности преобладают преступления экономической направленности, их доля в общем количестве преступлений составляет 63,7%.

Одним из приоритетных направлений деятельности УВД на воздушном и водном транспорте остается предотвращение терактов. В 2008 году поступило 51 ложное сообщение о якобы готовящихся террористических актах. Проведено 255 мероприятий по проверке антитеррористической защищенности и авиационной безопасности в аэропортах.

Из незаконного оборота было изъято более 50 кг наркотических средств, из них свыше 10 кг растительного и более 40 кг синтетического происхождения. Выявлены две преступные группы, осуществлявшие производство, поставку и сбыт наркотиков, отмечается в релизе.

Пресс-центр

Фотогалереи