ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В поисках новых правил игры

В Ярославле 14 сентября будут обсуждаться перспективы политического мироустройства после глобального финансового кризиса. Российские эксперты считают, посткризисный мир потребует новых правил игры в политике и экономике

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Перспективы политического мироустройства после глобального финансового кризиса обсудят участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле 14 сентября, сообщил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Мы входим в послекризисное пространство. Кризис расчистил поляну, и надо выяснить правила игры на этой поляне не только экономические, но и политические ", - заявил Г.Павловский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, участники форума проанализируют зарубежный опыт государственного строительства. "Мы строим государство заново и нуждаемся в опыте других стран", - отметил политолог.

В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, который также принимал участие в пресс-конференции, высказал мнение, что тенденция усиления роли государства может привести к "квази-социализму".

"Есть очень большая, с мой точки зрения, интеллектуальная издержка, к которой подтолкнул кризис. Эта интеллектуальная издержка заключается в том, что все автоматически стали говорить о необходимости усиления, увеличения роли государства.", - сказал В.Плигин.

Вместе с тем, он отметил важность усиления роли государства на начальном этапе кризиса. "Тенденция усиления роли государства, усиление его вмешательство, наверное, на стадии формирования кризиса демонстрационно была важна. Но мы всегда должны помнить о пределах", - сказал В.Плигин.

Отвечая на вопросы журналистов о темах будущего президентского послания, Г.Павловский высказал предположение, что глава государства уделит особое внимание модернизация экономики и борьба с коррупцией.

"Я полагаю, что президент не уйдет от двух вопросов: будет или нет модернизироваться наша экономика после кризиса и тема борьбы с коррупцией", - сказал он.

По его мнению, тема борьбы с коррупцией более популярна среди населения России, но и достигнуть каких-то результатов на этом поприще труднее. "Борьба с коррупцией трудна потому, что связана с системой общества в целом, где государство поначалу может мало что изменить", - подчеркнул Г.Павловский.

"Я не знаю, какой из этих направлений выберет президент в качестве главного, но я знаю что, выбрав, он ударит изо всех сил", - добавил политолог.

В свою очередь сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт полагает, что в первую очередь внимание необходимо уделить проблеме образования и административной реформе.

"Нужны мощные шаги в образовании и решительные меры в административной реформе, которая фактически заглохла", - сказал он.

По мнению Г.Бовта, административная реформа позволит обуздать коррупцию. "Переход к современным методам управления подразумевает и борьбу с коррупцией", - добавил он.

Со своей стороны В.Плигин сообщил на пресс-конференции, что инициативы президента РФ, направленные на изменение деятельности судебной системы страны, в ближайшее время будут рассмотрены Госдумой.

"В ближайшее время будут рассмотрены предложения президента РФ, касающиеся организации деятельности судебной системы", - заявил В.Плигин.

По его мнению, эти инициативы "направлены на создание более открытой судебной системы". "Это направленно и на обеспечение большей защиты судей и одновременно на большую открытость судов", - добавил В.Плигин.

Он отметил, что на текущей неделе будет принята повестка заседаний нижней палаты парламента, на которых будут рассматриваться президентские инициативы.

Пресс-центр

Фотогалереи