ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Зубков освободил место премьера

Новый президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму кандидатуру экс-президента Владимира Путина на пост премьер-министра страны

Зубков освободил место премьера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Правительство России подало в отставку. Это произошло практически сразу после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева, которому экс-президент Владимир Путин передал свои полномочия.

Сам Путин долго без работы не останется – за ним уже давно закреплен пост премьера, и для законного оформления его переезда из Кремля в Белый дом осталось учесть лишь некоторые формальности. Самый ответственный шаг Медведев уже сделал: едва вступив в должность, он внес кандидатуру своего бывшего начальника на голосование в Госдуму, о чем сообщил в письме спикеру парламента Борису Грызлову. Конституция отводит президенту на размышления две недели, но Медведев уложился в два часа.

Таким образом, сложивший полномочия глава кабинета министров Виктор Зубков будет оставаться в статусе "исполняющего обязанности" всего около суток. Уже завтра Госдума должна собраться для того, чтобы решить вопрос об утверждении на освободившемся месте Владимира Путина – который, к слову, после ухода с высшего поста автоматически стал председателем партии "Единая Россия".

Правительство Зубкова стало четвертым в истории России, сложившим полномочия перед вновь избранным главой государства, как того требует ст. 116 Основного закона. Большая часть кабинетов (всего их было 11) распускались указами президента.

В отставку вместе с премьером уходят пять вице-премьеров, включая двух первых, и еще 17 федеральных министров. Прочих высокопоставленных чиновников, работающих в Белом доме – а именно, руководителей всевозможных агентств, служб и госкомитетов – распоряжение Зубкова не касается: они остаются на своих местах.

Легче всего обновляется состав администрации президента – то есть, помощники, советники и все, кто находился в прямом подчинении у главы государства. Многим из них даже не нужно заботиться о том, чтобы вовремя подать заявление об уходе – срок их полномочий кончается автоматически вместе со сроком полномочий Путина. Как объяснил накануне руководитель правового департамента правительства РФ Гарри Минх, этих людей специально назначали точно на период его правления.

Медведев и Путин "отлично сработаются" – такой прогноз сделал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, выступая перед журналистами после церемонии инаугурации. "Каждый из них четко понимает, как они будут выстраивать и личные, и должностные отношения, – сказал он. – Начинать столь сложное дело, как управление Россией удобнее, когда рядом такой доброжелательный и авторитетный соратник, как Путин".

Морозов назвал Путина "исключительно успешным менеджером государственного масштаба" и выразил надежду, что с его поддержкой новому президенту будет гораздо легче претворять в жизнь свои идеи.

Идей у Медведева много, и все они так или иначе связаны с продолжением курса, заданного путинской восьмилеткой. Главой же своей задачей он счиатет "дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан – граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны". Об этом президент заявил во всеуслышание сразу же, как только принес присягу на Конституции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });