ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство стариков: снова и снова на юго-западе

На юго-западе Москвы убита пенсионерка. Милиция не исключает, что это убийство связано с произошедшими недавно в том же районе убийствами двух старушек

Убийство стариков: снова и снова на юго-западе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - На юго-западе Москвы найдена убитой еще одна пенсионерка, милиция не исключает, что это убийство связано с совершенным на днях на улице Каховка, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В четверг утром на службу "02" обратились родственники пожилой женщины, проживающей в доме 36 корпус 1 на улице Херсонская", которые не сумели до нее дозвониться", - рассказал источник. По его словам, когда дочь пришла в квартиру, то обнаружила хозяйку убитой: труп пенсионерки был обнаружен в наполненной водой ванне.

"В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Известно, что погибшая - Мария Соболева 1923 года рождения, ветеран войны", - сказал источник.

Чуть позже стало известно, что расследование уголовного дела по факту убийства Марии Соболевой взял на особый контроль глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. "По факту убийства Марии Соболевой 1926 года рождения возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "убийство" и "разбой". Его расследование взял на особый контроль руководитель следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет", - сказал "Интерфаксу" в четверг официальный представитель столичного управления комитета Сергей Марченко. Он также отметил, что по способу совершения убийства М.Соболевой и обстановке в квартире "предварительно можно говорить о схожести этого убийства с убийствами пенсионерок Евдокии Артемкиной и Зинаиды Соловьевой, совершенными 11 мая, и причастности к этим преступлениям одних и тех же лиц".

Со слов источника стало известно, что сотрудникам милиции УВД Юго-Западного округа Москвы дано указание с особой тщательностью контролировать квартиры, в которых проживают одинокие пенсионеры. "Будут составлены списки таких пенсионеров, и с ними будут работать участковые инспекторы с целью выявления лиц, которые их навещают и посещают", - сообщили "Интерфаксу".

Напомним, что 11 мая в 19:05 в микрорайоне Черемушки на юго-западе Москвы на улице Каховка в квартирах дома 35 корпус 2 со следами насильственной смерти были обнаружены тела двух пенсионерок - ветеранов войны Евдокий Артемкиной 1918 года рождения и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения, одну из них также утопили в ванной. "Это преступление пока не раскрыто, сотрудники милиции не исключают, что убийство на Херсонской улице и убийства на улице Каховка связаны между собой. К расследованию подключились оперативники отдела по раскрытию убийств Московского уголовного розыска", - сообщил источник агентства.

Ранее сообщалось, что Следственный отдел СКП РФ по Юго-Западному округу Москвы возбудил уголовное дело по ст. "Убийство двух и более лиц".

Представители правоохранительных органов заявили, что в обеих квартирах наблюдался беспорядок, было сделано предположение, что убийство были сопряжены с грабежом. В частности, Анатолий Багмет сказал, что двух женщин - могли убить в разбойных целях. Он уточнил, что одну из жертв - "женщину 1929-го года рождения убили путем удушения и утопления, бабушку 1918-го года рождения - путем удушения".

Источник в правоохранительных органах в свою очередь предположил, что следы ограбления и беспорядок могут быть лишь ширмой, а на самом деле мотивом убийц мог стать квартирный вопрос. "Вероятно, через полгода в этих квартирах будут жить уже другие люди, которым они отписаны по завещанию или в какой-то другой форме передачи собственности", - считает источник агентства в следственной группе.

Если же брать подобные дела в хронологическом срезе, то это третий подобный случай за месяц и один день, в общей сложности были убиты пять пенсионеров. Двенадцатого апреля на севере города были убиты супруги-пенсионеры. Следствию удалось оперативно найти убийц. Ими оказались родственники погибших, которые похитили сберкнижку стариков, сняли с нее деньги и пытались скрыться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });