ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Чем чреваты полтора промилле

В крови сбившего семерых человек водителя Александра Максимова обнаружено более полутора промилле алкоголя; в таком состоянии координация движений человека существенно нарушена, речь невнятна, угол зрения сильно сужен

Чем чреваты полтора промилле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Экспертиза обнаружила в крови Александра Максимова, насмерть сбившего семь человек на западе Москвы в минувшую субботу, 1,55 промилле алкоголя. При этом источник в медицинских кругах столицы сообщил, что полные результаты исследования крови задержанного будут готовы в начале следующей недели.

Ранее уже сообщалось, что Максимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения: до такой степени, что вопрос о заключении гонщика под стражу пришлось отложить до тех пор, пока его состояние не стабилизируется.

В понедельник Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте Максимова.

Согласно стандартам Минздрава РФ, значение 1,55 промилле соответствует средняя степень опьянения (1,5 – 2,5 пмл), которая характеризуется возбуждением, раздражительностью, появлением агрессивного поведения, эмоциональной нестабильностью; может нарушаться координация движения и походка, речь становиться невнятной. При таком состоянии алкогольного опьянения существенно сужается угол зрения, боковое зрение не функционирует; управление автомобилем становится практически невозможно. Кроме того, возможны, но необязательны провалы в памяти.

В субботу 22 сентября пьяный водитель сбил группу людей на автобусной остановке на Минской улице в Москве. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, задержанный водитель – Александр Максимов, 1982 года рождения - ранее пять раз привлекался к административной ответственности, в том числе за вождение в нетрезвом состоянии.

В результате ДТП погибли пятеро воспитанников детского дома-интерната N7, воспитатель и ее муж. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента социальной защиты населения Москвы, среди погибших: Дмитрий Узбеков (1995 года рождения), Владимир Мальцев (1995 года рождения), Анастасия Александрова (1995 года рождения), Виктория Иванова (1996 года рождения) и Джессика Регуш (1997 года рождения).

Воспитанники отправились на Поклонную гору в сопровождении педагога дополнительного образования Ольги Ширшовой и ее мужа - Сергея Ширшова для принятия участия в церемонии награждения победителей VI московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества. Одна из пострадавших в ДТП по-прежнему остается в институте Склифосовского, у нее диагностировано сотрясение головного мозга.

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило по факту ДТП уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Согласно УК РФ, санкция по этой статье - принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что "в настоящее время следственная группа продолжает работать на месте происшествия".

В субботу столичная полиция опубликовала видеозапись с водителем автомобиля. На вопрос о том, сколько он выпил перед тем, как сесть за руль, задержанный Александр Максимов (1982 года рождения), ответил: "Пил два дня". Кроме того, он заявил, что за содеянное ему надо "застрелиться".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });