ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Рост тарифов ограничили 6%

Зампред правительства Дмитрий Козак подписал пакет поручений, призванный не допустить роста оплаты коммунальных услуг на десятки и сотни процентов

Рост тарифов ограничили 6%
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Дмитрий Козак подписал перечень правительственных поручений по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 г., сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров.

Руководителям высших исполнительных органов власти субъектов РФ предписано не позднее 25 марта принять принять меры для того, чтобы не допустить для обычных граждан роста тарифов ЖКХ более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем декабря прошлого года. Увеличение платы допускается только во II полугодии 2013 г. не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии.

"Указанные ограничения не распространяются на муниципальные образования с преобладанием в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению (в указанных случаях допускается прирост платы до 15 % со II полугодия 2013 г.), а также на военные городки (бывшие военные городки, инфраструктура которых передана в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность) и муниципальные образования, в которых тарифы на коммунальные услуги по состоянию на декабрь 2012 г. были значительно (более чем вдвое) ниже среднего уровня тарифов по соответствующему субъекту Российской Федерации (в указанных случаях предельный уровень роста платы граждан за коммунальные услуги определяется по согласованию с ФСТ России", — отмечается в сообщении.

О принятых решениях, предполагаемом изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 г. в муниципальных образованиях (с выделением факторов, повлекших увеличение платы), а также о решениях по обеспечению социальной поддержки граждан до 25 марта 2013 г. необходимо докладывать в ФСТ и Минрегион России.

Поручения также предусматривают принятие дополнительных мер социальной поддержки граждан. Речь идет о случаях необоснованного роста тарифов, превышении установленных на 2013 г. предельных индексов, а также превышении допустимого прироста фактического размера платежей за коммунальные услуги. Подобные факты, отмечается в документе, необходимо устранить, либо обеспечить возврат или удержание в счет оплаты коммунальных услуг в течение года средств, уплаченных в период с 1 января до дня установления ограничений.

Наметившийся в начале этого года резкий рост тарифов вызвал жесткую критику со стороны президента РФ Владимира Путина. В ходе состоявшегося 25 февраля совещания по коммунальным тарифам выяснилось, что в отдельных регионах рост платежей составил более 200%. После этого глава государства потребовал "выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове".

По иогам совещания в некоторых регионах ушли в отставку чиновники, отвечавшие за жилищно-коммунальное хозяйство. Своих постов лишились глава министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, министр регионального развития Алтая Юрий Сорокин и председатель республиканского комитета по тарифам Сергей Романов. В отставку также подал курировавший ЖКХ вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев.

Новости по теме

Путин дал правительству неделю

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });