ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Онищенко недоволен белорусским молоком

У Геннадия Онищенко возникли вопросы к качеству белорусской молочной продукции. Около 30% продукции не соответствуют показателям качества и безопасности, заявляет главный санитарный врач России

Онищенко недоволен белорусским молоком
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - У российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности", - сказал глава Роспотребнадзора "Интерфаксу" в среду.

Он выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации. "Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России", - сказал он.

По словам главы Роспотребнадзора, в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, его ведомство за последнее время регистрировало факты продажи товара, не соответствующего статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях", - сообщил главный санитарный врач.

По его словам, из 83 исследованных образцов сладкого сливочного несоленого масла пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб питьевого пастеризованного молока в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Что касается сухого молока, то в значительном удельном весе из отобранных образцов оно не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

Онищенко добавил, что, несмотря на "позитивную динамику отношений с Белоруссией в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, российская сторона высказывала свои озабоченности".

Сегодняшнее заявление Онищенко было сделано вскоре после ареста в Минске главы российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера.

В 2009 году Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию. Причина - несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });