ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Детдома в России унифицируют

Правительство готовит постановление, которое на федеральном уровне установит нормативы для детдомов. Не более 60 человек в организации, от 6 до 8 детей в группе

Детдома в России унифицируют
Фото: Владимир Песня, РИА Новости

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Минобрнауки разрабатывает проект постановления, которое определит порядок деятельности всех организаций для детей-сирот.

Как сообщила начальник отдела департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Ирина Романова, документ на федеральном уровне установит норматив - не более 60 детей в детском доме. Размер групп при этом не должен превышать шесть человек для медицинских организаций, то есть домов ребенка, и восемь человек для детских домов. Для детских домов семейного типа, где для сирот создаются условия, аналогичные семейным, норматив числа детей может быть и выше.

Об этом Романова сообщила в среду в рамках видеомоста Москвы, Калуги, Черкесска, Кемерово и Липецка. Видеомост был посвящен проблемам сирот в России.

По словам Романовой, постановление также определит порядок объединения детдомов и соблюдения определенных требований при этом - учет мнения детей, воспитателей и так далее.

Правительство планирует принять такое постановление до конца текущего года.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, также принявший участие в видеомосте, согласился, что в оптимальное количесвто детей в детдомах не должно превышать 50 - 60 человек. При этом Астахов выступил категорически против объединения детдомов "ради галочки". "Единственная возможность для сокращения детских домов - это когда остается очень мало детей, которых не переводят в другой детский дом, а устраивают в семьи, - так я согласен", - отметил он.

Детский омбудсмен также рассказал о своей сфере работы: в ближайшее время в России появится список детей-сирот, нуждающихся в специализированном лечении. "Я сейчас дам поручение всем уполномоченным по правам ребенка, чтобы они собрали информацию в своих регионах о детях, которые находятся в домах ребенка и нуждаются в таком лечении, - в Москве ли, за рубежом ли, чтобы мы понимали список этих детей", - сказал Астахов в ходе видеомоста. Он сообщил, что в ближайшее время планирует договориться о встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой по этому вопросу.

Сиротство в России

За последние пять лет число вновь выявляемых сирот сократилось на 40%. Если в 2008 г. их было более 124 тысяч, то в минувшем году, по данным Минобрнауки, их число сократилось до 74 тысяч.

При этом в текущем году число сирот, устроенных в семьи, должно превысить 65 тысяч. О таких прогнозах рассказал директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });