ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Правительство утвердило структуру Минстроя

В центральном аппарате ведомства будет создано до девяти департаментов по основным направлениям деятельности. Глава Минстроя Михаил Мень сможет иметь не больше шести замов

Правительство утвердило структуру Минстроя
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил структуру и функции Министерства строительства и ЖКХ, указ о создании которого был подписан 1 ноября президентом Владимиром Путиным. Соответствующее положение опубликовано в среду на сайте правительства.

Согласно документу, в структуре центрального аппарата министерства будет создано до девяти департаментов по основным направлениям деятельности. Центральный аппарат будет размещаться по адресу Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, строение 1. Главе Минстроя разрешено иметь шесть заместителей, в том числе одного первого зама и статс-секретаря – замминистра.

Положением устанавливается, что Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти. Его основные функции заключаются в выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и ЖКХ.

В полномочия нового ведомства в том числе включено ведение реестра недобросовестных застройщиков, координация строительства олимпийских объектов в Сочи, а также создание инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 1 ноября Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было преобразовано в Минстрой России. В тот же день главой создаваемого министерства был назначен экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. Проект постановления был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 14 ноября.

Ранее в ноябре Мень рассказал, как он видит работу нового ведомства. По его словам, он намерен сосредоточиться на выполнении подписанного президентом плана мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций в ЖКХ. Второй задачей он назвал создание в регионах фондов по ремонту многоквартирного жилья. Также одной из главных задач нового министерства Мень видит мониторинг и принятие мер по сдерживанию роста тарифов ЖКХ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });