ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вопрос с Greenpeace решат по российским законам

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия никак не будет реагировать на решение международного трибунала ООН по морскому праву относительно судна Greenpeace

Вопрос с Greenpeace решат по российским законам
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Россия не собирается реагировать на решение международного трибунала ООН по морскому праву относительно ледокола Greenpeace Arctic Sunrise, заявил в субботу глава администрации президента РФ Сергей Иванов. "Никак, потому что мы с самого начала сказали, что не намерены участвовать в этом процессе", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов в Выборге, как Россия будет реагировать на решение.

Иванов отметил, что РФ ратифицировала конвенцию, на основе которой действует этот трибунал, с рядом оговорок, которые не позволили России вступить в этот процесс. "Вопрос (с судном и активистами - ИФ) будет решаться не в политической, а юридической плоскости, на основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - добавил он.

Как полагает глава администрации президента, освобожденные судами Петербурга под залог члены экипажа Arctic Sunrise смогут покинуть Россию после урегулирования юридических вопросов. "Как только будет урегулирован вопрос о том, как они могут покинуть территорию Российской Федерации, они покинут, я думаю", - сказал он, отметив, что речь идет об отсутствии российских виз у иностранных граждан - членов экипажа.

Комментируя ситуацию, Иванов повторил оценку, высказанную накануне президентом РФ Владимиром Путиным, который отметил несоответствие благородных целей Greenpeace с их методами. "Не каждая благородная идея может осуществляться непригодными или юридически некорректными средствами", - сказа Иванов, подчеркнув, что среди членов экипажа Arctic Sunrise можно найти и экологов, и псевдоэкологов.

Глава администрации президента отметил: "Они не только баннер хотели повесить (на платформе "Приразломная" - ИФ), показывали камеру (которую они везли - ИФ), которую можно выгрузить и забаррикадироваться, чтобы заниматься пиаром, голым пиаром, замешанным на деньгах".

При этом он подчеркнул, что определить, хулиганство ли это, должен суд. "Здесь надо все решать в юридической плоскости, в политическую плоскость мы это никогда не переводили и переводить не будем", - добавил Иванов.

Напомним, что накануне Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов в качестве временной меры освободить судно Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц под залог в 3,6 млн евро.

Российская делегация не присутствовала на оглашении решения трибунала.

Ранее Москва заявила о своем отказе принимать участие в разбирательстве этого дела, мотивируя свою позицию тем, что в 1997 году РФ присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву с оговоркой.

При ратификации этого документа Россия сделала заявление, что не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции.

Как известно, 22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов Greenpeace на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. К настоящему времени петербургские суды уже изменили 26 членам экипажа Arctic Sunrise меру пресечения на освобождение под залог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });