ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рогозин назвал космодром Восточный новым приоритетом после Олимпиады

После завершения зимних Игр в Сочи ключевым объектом для России становится строящийся в Амурской области космодром, считает вице-премьер

Рогозин назвал космодром Восточный новым приоритетом после Олимпиады
Строительство площадки технического комплекса космодрома "Восточный" в Амурской области.
Фото: РИА Новости, Светлана Майорова

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Замглавы правительства России Дмитрий Рогозин заявил о возросшем значении строительства космодрома Восточный в Амурской области. "Олимпиада закончилась, теперь этот объект (космодром Восточный. – ИФ) является ключевым", – сказал Рогозин в понедельник во время осмотра строящегося космодрома.

Вице-премьер потребовал от строителей соблюдения "железной дисциплины" по срокам строительства, причем не только объектов стартового комплекса, но и возведения нового города – Циолковского.

"Восточный – это точка роста на всем нашем российском востоке, свежее дыхание для дальневосточных регионов. Восточный не только решит вопрос космической независимости России, строящийся здесь город должен стать городом космический интеллигенции", – подчеркнул Рогозин.

По словам вице-премьера, число рабочих, задействованных в строительстве, нужно увеличить в три раза – как минимум до 15 тысяч человек. Сейчас на Восточном работают 5200 - 5300 человек.

Строители пожаловались Рогозину, что главной проблемой на Восточном является нехватка квалифицированных кадров, тормозящая строительство. По их словам, из-за этого возникает брак в работе.

На это вице-премьер ответил, что "Спецстрой" (исполнитель подрядных работ по созданию космодрома Восточный. – ИФ) должен на специальные объекты ставить своих людей, а на гражданские перебрасывать тех, кто был задействован на стройках АТЭС, в Сочи. "Пять тысяч человек всего работают на космодроме, у нас что, в стране нет людей?" - заметил Рогозин.

Он также дал указание работающим на Восточном строителям информировать правительство о возникающих проблемах.

Космодром Восточный общей площадью около 700 квадратных км строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Строительство космодрома начато в середине 2012 года.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2 планируется на Восточном в декабре 2015 года. Пилотируемые пуски начнутся в 2018 году и будут осуществляться с помощью ракеты-носителя "Ангара".

"К концу 2015 года мы должны отсюда стартовать "Союз-2" и никаких "отмазок" слышать не собираемся. В конце второго квартала этого года "Ангара" будет стартовать с Плесецка. Ракеты у нас есть, теперь нужны стартовые столы", - сказал вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });