ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Учредитель "Популярной политики" исправит ошибки в документах и намерен добиться регистрации газеты

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Учредитель газеты "Популярная политика", которой Роскомнадзор отказал в регистрации, повторно подаст документы в ведомство после исправления недостатков в их оформлении.

"После получения официального ответа Роскомнадзора мы исправим указанные ведомством недостатки и вновь подадим документы на регистрацию газеты", - заявил "Интерфаксу" учредитель издания Владимир Ашурков в среду.

Он добавил, что пока ему неизвестно, что именно стало причиной отказа в регистрации.

Ранее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил "Интерфаксу", что документы на регистрацию газеты "Популярная политика" были составлены неправильно. "В официальном ответе мы попросили заявителей направить в Роскомнадзор корректно оформленный пакет документов", - сказал он.

По словам В. Ампелонского, о том, что издание связано с оппозиционером Алексеем Навальным, в ведомстве узнали от журналистов.

"О том, что газета каким-то образом связана с фондом А. Навального, нам ничего известно не было. Документы на регистрацию подал учредитель - ООО "Транскеррусланд". О том, что "Популярную политику" намерены издавать сторонники А. Навального, мы узнали у журналистов ", - сказал В. Ампелонский.

Газета "Ведомости" в среду сообщила, что заявка о регистрации СМИ общественно-политической тематики - газеты "Популярная политика" тиражом 1 млн экземпляров - была подана в Роскомнадзор 25 февраля.

Во вторник, 25 марта, истек срок, отпущенный на регистрацию СМИ, и Роскомнадзор должен был либо удовлетворить заявку, либо отказать.

По данным "Ведомостей", учредителем СМИ выступила компания, основателем которой значится соратник А. Навального В. Ашурков.

"Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, - некоммерческая организация, у нее, как у учредителя СМИ, могут возникать некоторые ограничения, объяснил Ашурков выбор. В неофициальном разговоре представитель Роскомнадзора вчера сообщил представителю учредителя, что газета не зарегистрирована и что письмо с разъяснениями причин уже направлено по почте", - указывают "Ведомости".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });