ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Росавиация со 2 апреля снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Запрет был введен в начале января в связи с усилением мер безопасности на транспорте

Росавиация со 2 апреля снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади
Росавиация со 2 апреля снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади.
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиция) со 2 апреля снимает запрет на провоз жидкостей в самолетах в ручной клади, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

"Дополнительные меры безопасности по проведению предполетного досмотра в аэропортах России снимаются со 2 апреля", - сообщил он.

Запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади вступил в силу 11 января 2014 года, он действовал во всех российских аэропортах. Любые средства личной гигиены и жидкости рекомендовалось сдавать в багаж. Ограничения не касались только лекарств и личных средств, которые нужны пассажирам на постоянной основе и которые обеспечивают жизнедеятельность пассажиров во время полета. Эти предметы допускались на борт только после досмотра службой безопасности аэропорта.

Росавиация объяснила введение этой меры обеспечением безопасности людей, в частности, в связи с сохранением угрозы террористических актов. В конце декабря, незадолго до ограничений, в Волгограде произошло два теракта, унесшие жизни 34 человек. Усиленные меры безопасности на транспорте были приняты в стране также в связи с проведением в России Олимпийских и Паралимпийских игр.

В сообщении Росавиации о повышении мер безопасности не уточнялось, каков срок действия ограничений. При этом глава ведомства Александр Нерадько заявлял, что запрет будет действовать как минимум до завершения Паралимпийских игр в Сочи.

Ссылаясь на регламент Росавиации, некоторые российские аэропорты("Шереметьево", "Пулково", "Богашево") сняли запрет на провоз жидкостей после 21 марта. Аэропорты объяснили это тем, что дополнительных распоряжений о продлении запрета ведомство не рассылало.

В Росавиации утверждают, что запрет был бессрочным и что в документе не была прописана дата его снятия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });