ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Шереметьево" разрешили проносить жидкости на борт самолетов

Аэропорт снял запрет введенный 8 января для повышения безопасности во время Олимпиады и Паралимпиады. Ранее запрет был снят в "Пулково"

В "Шереметьево" разрешили проносить жидкости на борт самолетов
Пассажирам аэропорта "Шереметьево" с 27 марта вновь разрешено провозить жидкости на борту самолета.
Фото: РИА Новости, Сергей Венявский

Московский аэропорт "Шереметьево" официально снял запрет на провоз пассажирами жидкостей в ручной клади. Ранее то же самое сделали томский аэропорт “Богашево” и петербургский "Пулково".

Запрет был введен 11 января специальной директивой Росавиации, которая требовала принять дополнительные меры безопасности. В соответствии с документом, при прохождении предполетного осмотра любые жидкости и средства личной гигиены, которые находились у пассажиров при себе или в ручной клади, нужно было сдавать в багаж.

Под запрет не подпадали медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, и средства личной гигиены, которые обеспечивают жизнедеятельность пассажиров во время полета.

В ведомстве отметили, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения терактов с использованием самодельных взрывных устройств. "Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", — говорилось в сообщении Росавиации

В начале марта глава ведомства Александр Нерадько сообщал журналистам, что запрет будет действовать как минимум до завершения Паралимпийских игр.

Ограничения действовали до 21 марта 2014 года включительно. Аэропорты не получали дополнительных распоряжений о его продлении.

"Запрет действовал до определенной даты, Росавиация его не продлила, значит, фактически запрета нет", — сообщил "Интерфаксу" источник в одном из аэропортов, добавив, что, скорее всего, Росавиация официально снимет его 1 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });