ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Верховный суд рекомендовал российским судьям не отдыхать за границей

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - В преддверии летних отпусков российским судьям и работникам судов рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче, сообщил "Коммерсантъ" в среду.

На днях во все суды России разослали письмо-напоминание, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым.

Газета отмечает, что в документе упоминается "Предупреждение для российских граждан", опубликованное МИДом еще 10 апреля этого года, в котором сообщается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США.

А таких государств, согласно приложению к письму Гусева, сейчас более сотни, подчеркивает издание.

Как сообщили газете в судебном департаменте, сотрудников уже ознакомили с письмом, но оно носит не запретительный, а рекомендательный характер. Жесткие ограничения, как в и случае с силовиками, касаются только тех сотрудников судебной системы, которые имеют допуск к секретности.

По словам собеседника газеты, еще в майские праздники некоторые сотрудники департамента без проблем ездили в Турцию или Италию, которые входят в список стран, не рекомендованных МИДом к посещениям.

Между тем, издание напоминает, что сначала ограничения на выезд за границу были введены в ФСБ и ФСО, позже - в МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Касаются они, прежде всего, сотрудников, имеющих допуск к секретным сведениям, отмечает "Коммерсантъ".

"Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС. Общий порядок, регламентирующий выезд сотрудников силовых и правоохранительных органов, должен разработать Совбез России", - добавляет газета.

Ограничения на выезд госслужащих за пределы страны появились после введения санкций против России со стороны США и ЕС в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });