ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин одобрил новые договоренности о работе Visa и MasterCard в России

В соответствии с новыми поправками, из закона уберут все подробности относительно обязательного обепечительного взноса для работы международных платежных систем в России

Путин одобрил новые договоренности о работе Visa и MasterCard в России
Президент России Владимир Путин одобрил предварительные договоренности, достигнутые в ходе переговоров правительства РФ с представителями Visa и MasterCard
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин одобрил изменение закона "О национальной платежной системе", в соответствии с которым из него исчезнут все подробности относительно обязательного обеспечительного взноса для работы международных платежных систем в России - они будут перенесены в нормативный акт правительства, согласованный с Центробанком. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

Как стало известно изданию, 28 мая президент провел закрытое совещание с правительством и Центробанком, в ходе которого обсудил предварительные договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России.

Совещанию у президента предшествовали встречи представителей Visa и MasterCard с представителями Минфина и ЦБ в рамках Петербургского международного экономического форума, на которых и были достигнуты предварительные договоренности. Согласно этим договоренностям, Visa и MasterCard создадут российского оператора платежной системы. Но на это потребуется полтора года, в связи с чем была заключена договоренность об отсрочке по депозитам, которая позволит международным платежным системам передать процессинг операций по картам российским платежным системам до построения в России собственных процессинговых центров.

Согласно сведениям "Коммерсанта", одобренные президентом поправки будут также включать норму, которая обяжет российские банки создавать так называемые межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без использования международных платежных систем.

Все поправки планируется внести в правительство уже на этой неделе и принять их в весеннюю сессию Госдумы – до 1 июля.

Ранее в российское законодательство были внесены поправки, обязывающие международные системы размещать на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос. Международные платежные системы в связи с этим высказывали серьезное беспокойство. В частности, Visa пригрозила уходом с российского рынка.

Вскоре после заявлений Visa и MasterCard в Госдуме задумались о смягчении требований к международным платежным системам. Так, в кулуарах Петербургского экономического форума осведомленный источник рассказал, что депутаты предлагают перенести норму о взносе из закона в подзаконный акт, который будет подготовлен либо правительством, либо Банком России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });