ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Организаторы "Селигера" объяснили причину массового отравления участников

По словам организаторов молодежного форума, участников накормили едой, которая несколько часов простояла на жаре

Организаторы "Селигера" объяснили причину массового отравления участников
Палаточный лагерь десятого Всероссийского молодежного форума "Селигер-2014".
Фото: ИТАР-ТАСС, Новодережкин Антон

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Представители правоохранительных органов начали проверку по факту массового отравления участников молодежного форума "Селигер - 2014". По словам организаторов мероприятия, люди попали в больницу из-за того, что термосы с едой застоялись на жаре.

"Нам сообщили, что полицейские начали свою проверку. В больнице опрашивают тех, кто был госпитализирован", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из участников форума.

Он отметил, что в ходе общения с больными представители МВД сообщили, что в связи с ЧП может быть возбуждено уголовное дело. "Обратно пока не отпускают, врачи собирают все анализы",- сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов по данному поводу.

Участники "Селигера" отравились накануне. По данным Роспортребнадзора, пострадали 142 человека, госпитализированы были 34. Причиной отравления в ведомстве назвали нарушения в работе пищеблока.

Участники форума привели "Интерфаксу" другие данные. "Когда меня отправляли в больницу, в моем деле фигурировал порядковый номер - 98. После меня еще много людей привезли в больницу и оставили", - сказал один из пострадавших.

Со своей стороны оргкомитет форума "Селигер" заявил о принятии дополнительных мер безопасности в связи с пищевым отравлением более 30 участников. Там объяснили отравление тем, что пища испортилась от долгого пребывания на жаре.

"По предварительной информации, отравление произошло вследствие того, что пища в специальных термосах, выданных участникам на кухне, в некоторых отрядах простояла на жаре в течение нескольких часов после того, как дежурные получили ее на кухне и отнесли в лагерь. В воскресенье проходит пересменка, и не все участники оказались в палаточном лагере в одно и то же время", - говорится в распространенном в понедельник заявлении оргкомитета форума в Селигере

Организаторы "Селигера" подчеркнули, что ими "сделаны организационные выводы для предотвращения подобных ситуаций в будущем".

"Ситуация находится под контролем и форум работает в нормальном режиме. Кухня форума после проверки Роспотребназдора и СЭС продолжает работу. Новых обращений в медицинскую службу не зафиксировано", - отмечается в заявлении.

По данным оргкомитета "Селигера", всем пострадавшим была оказана своевременная медицинская помощь на месте. Для дополнительных обследований в больницу было отправлено 37 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });