ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд снял арест с петербургского националиста Бондарика

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение суда первой инстанции о продлении содержания под стражей председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика, обвиняемого в экстремизме.

Адвокат обвиняемого Сергей Костюк сообщил "Интерфаксу", что Бондарика отпустят под подписку о невыезде как только он получит бумагу с решением суда об отмене ареста. Он добавил, что решение Горсуда связано с тем, что обвиняемый провел под стражей больше положенного по закону времени.

Как сообщалось, в середине мая суд продлил на полгода арест Бондарика. Расследование уголовного дела в отношении него завершено, материалы находятся в суде.

Бондарик был задержан в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды. Он обвиняется в создании и руководстве ОПГ, склонившей 16-летнего подростка к причинению самому себе ножевого ранения руки, а также в размещении в интернете ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам. Данная информация использовалась участниками ОПГ для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию.

Кроме того, Бондарик подозревается в том, что предложил Василию Баранову за вознаграждение в 20 тыс. рублей выступить с ложным обвинением в адрес лица другой национальности. По данным СКР, 16 октября около ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика ранили Баранова в спину выстрелом из травматического оружия. После этого Баранов заявил сотрудникам полиции и медицинским работникам, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.

Ранее следственное управление СКР Петербурга возбудило два уголовных дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) по двум фактам провокаций националистов. При проверке информации о ранении двоих жителей Петербурга выходцами с Кавказа сотрудники правоохранительных органов установили, что оба случая были срежиссированы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });