ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Суд в РФ арестовал пятерых украинских офицеров

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Суд санкционировал арест пяти украинских офицеров украинской армии, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей Украины, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе Ростовского областного суда "Интерфаксу" сообщили, что пятеро офицеров украинских вооруженных сил были арестованы решением суда Красносулинского района. Срок ареста - до 7 октября.

Ранее Маркин сообщил "Интерфаксу", что в качестве подозреваемых были задержаны командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, замкомандира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир роты Дмитрий Устилко.

По слова Маркина, задержанные признали сам факт участия в военных действиях и применения различных видов оружия, но заявили, что не применяли его против мирных граждан.

Следствие, однако, располагает другими данными. В СКР утверждают, что 72-я бригада с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области по приказу командира Войтенко использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия. В результате были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

В СКР сообщили, что эти данные подтверждаются свидетелями из числа других украинских военных, которые служили в этой бригаде и перешли на территорию РФ.

Накануне источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил "Интерфаксу", что пятеро украинских военнослужащих из числа укрывшихся несколько дней назад на территории России были задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ. Совет национальной безопасности и обороны Украины также заявил о задержании на российской территории пяти военнослужащих.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });