ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В томских детсадах усилят меры безопасности после убийства трехлетней девочки

Предполагаемый убийца ребенка был найден повешенным во вторник утром, перед самоубийством он написал на стекле машины слово "прости"

В томских детсадах усилят меры безопасности после убийства трехлетней девочки
Фото: ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В ближайшее время в томских детсадах будут существенно усилены меры безопасности: каждый садик будет оборудован системами видеонаблюдения и контроля доступа, сообщил мэр Томска Иван Кляйн на пресс-конференции по итогам расследования убийства трехлетней воспитанницы детсада Вики Вылегжаниной.

Он добавил, что на эти цели предполагается направить 150-170 млн рублей, в том числе, бюджетных и пожертвований.

Ранее сегодня правоохранительные органы обнаружили повешенным предполагаемого убийцу трехлетней девочки Вики Вылегжаниной, которая была похищена из детского сада в Томске.

"Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование", - сказал руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко.

По его словам, тело мужчины обнаружили случайные прохожие, гулявшие с собакой. Перед повешением он написал на стекле автомобиля слово "прости".

"Согласно предварительно полученным данным, имеются основания говорить, что у него имелись отклонения на сексуальной почве", - уточнил руководитель следственного управления.

Литвиненко также сообщил, что генотип преступника был выявлен до самоубийства, этот человек был в круге проверяемых лиц одним из первых.

"Он был судим в 1999 году за изнасилование взрослой девушки, освободился условно-досрочно в 2001 году. Стоял на учете, насколько мне известно, вопросов к нему не было. Сейчас мы изучаем данные по нему, начиная с детских лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обнаруженные в доме этого мужчины вещи подтверждают версию, что именно он был убийцей девочки. "Предметы, в которые был упакован труп ребенка, были исследованы, и был подтвержден факт, что они находились в квартире", - уточнил Литвиненко. Он выразил уверенность в том, что именно обнаруженный сегодня повешенным человек виновен в убийстве девочки. Вместе с тем, Литвиненко заявил, что "будет назначена посмертная сексолого-психиатрическая экспертиза".

Информации о том, что у преступника были сообщники, нет. Однако следователи пытаются выявить, делился ли этот мужчина информацией о преступлении с кем-либо. В частности, продолжаются следственные действия в отношении ранее задержанного мужчины.

Также Литвиненко рассказал, что подозреваемый перед самоубийством следил за новостями о себе в интернете. "Он активно отслеживал информацию о ходе расследования, активно посещал все (новостные - ИФ) сайты", - сказал он. По версии следствия, выбор жертвы был случайным. По предварительным данным, причиной смерти девочки стало удушение, смерть наступила в течение суток после похищения.

На прошлой неделе Томск потрясло изнасилование и убийство трехлетней девочки Вики Вылегжаниной, которая была похищена из детсада 14 августа. Поиски ребенка продолжались пять суток — в них приняли участие более 4 тыс. человек, в том числе были полицейские, сотрудники муниципальных служб, МЧС, а также волонтеры. Тело девочки, завернутое в одеяло, было найдено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на северной окраине Томска.

Сообщалось, что подозреваемый в преступлении задержан, на причастность к убийству проверялись еще несколько человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });