ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

По делу о перекраске звезды на московской высотке задержаны еще двое

Задержанные снимали на фото- и видеоаппаратуру, как украинский руфер раскрашивал шпиль и вывешивал на нем флаг Украины

По делу о перекраске звезды на московской высотке задержаны еще двое
Звезда, раскрашенная в цвета флага Украины, и флаг Украины, вывешенный на жилом доме на Котельнической набережной.
Фото: ИТАР-ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Спецслужбы задержали еще двоих подозреваемых в причастности к раскрашиванию шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

По его данным, оперативники смогли установить местонахождение и задержать двух молодых людей, являющихся так называемыми "руферами". Один из задержанных был найден в Москве, а второй - в Петербурге.

Они подозреваются в том, что помогали украинскому руферу Григорию, известному как Mustang Wanted, во время акции: пока он раскрашивал звезду на шпиле в цвета украинского флага, они снимали происходящее на фото- и видеоаппаратуру.

Собеседник агентства добавил, что сам украинец уже находится на территории своей страны.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации о задержании новых подозреваемых по этому делу.

20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день по подозрению в причастности к акции на высотке были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября. Арестованные заявляют о своей невиновности. Они говорят, что оказались на месте акции случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Изначально уголовное дело в связи с перекраской звезды на высотке возбудили по статье 214 УК РФ (вандализм), но затем переквалифицировали его на часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - семь лет лишения свободы.

22 августа ответственность за перекраску звезды взял на себя украинский руфер Mustang Wanted. Он заявил, что совершил акцию "в порыве искренних патриотических чувств".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });