ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Признавшийся в перекраске московской высотки украинец объявлен в розыск

Как сообщила адвокат Ольга Лукманова, экспертизы доказывают непричастность к инциденту первых четырех задержанных по уголовному делу

Признавшийся в перекраске московской высотки украинец объявлен в розыск
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Гражданин Украины Павел Ушивец (известен как Гриша Мустанг) объявлен в международный розыск как обвиняемый по уголовному делу о перекраске звезды высотки на Котельнической набережной Москвы. Об этом "Интерфаксу" заявила адвокат одного из фигурантов дела Ольга Лукманова. Впоследствии эту информацию подтвердили в пресс-центре МВД.

"Согласно материалам дела, у следствия на сегодняшний день семь обвиняемых. Павлу Ушивцу было заочно предъявлено обвинение",- добавила юрист. По ее словам, личность руфера, который признался в совершении преступления в соцсетях, была установлена следствием. Привлеченный в качестве одного из свидетелей Кирилл Ишутин стал к настоящему времени обвиняемым, добавила адвокат.

По словам Лукмановой, проведенные в рамках расследования экспертизы доказывают непричастность к инкриминируемому им преступлению первых четырех задержанных по уголовному делу.

20 августа неизвестные вывесили на шпиле сталинской "высотки" на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября.

Изначально уголовное дело возбудили по статье "вандализм", но затем переквалифицировали его "хулиганство" и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу.

Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности четырех россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя. 28 августа Таганский суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест руфера Владимира Подрезова, которого подозревают в причастности к инциденту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });