ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минздраве заявили об отсутствии планов масштабного сокращения медорганизаций

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Министерстве здравоохранения России заявили, что не проводят никаких радикальных преобразований, которые предполагали бы сокращений в стране медицинских организаций.

"Никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которую "Интерфаксу" процитировал ее пресс-секретарь Олег Салагай.

Комментарий министра последовал в связи с недавним митингом врачей в Москве.

"Мнение пациентов и врачей имеет для нас первостепенное значение, - сказала Скворцова. - Поэтому мы внимательно рассматриваем все высказанные на митинге мнения, многие из них будут приняты и учтены при организации работы министерством".

Однако, по ее словам, в ходе митинга звучали и заявления, которые не соответствуют действительности. "Так, некоторыми митингующими, в том числе не имеющими прямого отношения к медицине, высказывались призывы к прекращению якобы проводимой в стране централизованной реформы здравоохранения, инициированной Минздравом, направленной на сокращение числа медучреждений", - сказала министр, отметив, что никакой подобной реформы Минздрав не проводит.

По словам Скворцовой, цель проводимой сегодня министерством работы - не понизить, а повысить доступность и качество медицинской помощи. "Для этого проводятся диспансеризация и скрининги здоровья, в том числе с выездом на удаленные территории, создаются хорошо оснащенные медицинские центры, укомплектованные квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом для оказания и экстренной, и плановой медицинской помощи. Увеличиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи", - рассказала она.

Как отметила министр, "мы призвали бы не политизировать процессы развития, происходящие в здравоохранении, а обсуждать их в рамках профессионального диалога с изучением мнения населения".

2 ноября на Суворовской площади в Москве прошел митинг против реформы столичного здравоохранения. Собравшиеся выступили против плана оптимизации системы здравоохранения, опасаясь массовых сокращений врачей и медработников, а также закрытия больниц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });